«Норильский никель» продлил выигрышную серию до девяти игр подряд

В этот раз заполярная команда переиграла новосибирский «Сибиряк».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – МФК «Норильский никель» завершил регулярный этап чемпионата матчами 22-го тура против новосибирского «Сибиряка». Игры прошли в спортхолле «Айка» и завершились в пользу хозяев площадки – 4:3 и 5:2. Норильчане продлили выигрышную серию до девяти игр подряд и по итогам «регулярки» заняли третье место, что дает им преимущество своей площадки в серии плей-офф, которая стартует уже на этой неделе, 10 мая.

На девятой минуте Руслан Кудзиев, прорвавшись по флангу, сделал то ли прострел, то ли удар, который неудачно парировал вратарь «Сибиряка» Илья Беспалый, и Алекс уверенно добил мяч в сетку – 1:0. Две минуты спустя счет сравнялся: Дмитрий Босюк, получив передачу, тут же красиво, на замахе «уложил» соперника и, взяв инициативу на себя, точнехонько послал снаряд в угол ворот Александра Костромина. Следом норильчане вновь вышли вперед, на этот раз забил Денис Поваров, сыграв на добивании после удара Алекса.

Во втором тайме «Сибиряк» выглядел увереннее, в итоге к 33-й минуте сперва сравнял – отличился Дмитрий Катанэ с передачи Ивана Терешина, а затем и вышел вперед благодаря голу с пенальти в исполнении того же Катанэ. Между делом Кудзиев также с пенальти мог забить, но его мощнейший удар пришелся в перекладину.

На последней минуте игры случилось то, что называется «все перевернулось с ног на голову». За 40 секунд до конца Алекс, контролируя мяч, решился на неожиданный удар носком, который оказался не берущимся для всей обороны гостей. А затем, когда до сирены оставалось примерно 20 секунд, за нарушение правил на Алексее Лялине судья указал на шестиметровый, который реализовал Нандо. «Норильский никель» победил с минимальным перевесом в счете – 4:3.

«Сегодня мы дали небольшую слабину, в итоге игра получилась сложной и нервной, чуть было не проиграли. Тем более сразу было понятно, что соперник приехал за победой, поэтому нам нужно было быть повнимательнее. К счастью, мы победили. Надеюсь, что в завтрашней игре такой нервотрепки не будет и мы сыграем увереннее. Главное – не сбавлять обороты, перед плей-офф это очень важно, – признался после первой игры автор одного из голов Нандо.

Во второй игре первыми забили новосибирцы: на седьмой минуте Илья Попов, организовав контратаку, прошел с мячом до центра площадки, сделал выверенную передачу на Дмитрия Леготина, который ударом с убойной позиции не оставил шансов Виллиану Дорну. Шесть минут понадобилось «Норникелю», чтобы сравнять: Нандо пробросил мяч на забежавшего вперед Данила Давыдова, и тот уверенно отправил его в дальний угол ворот. Еще две минуты спустя уже норильчане вышли вперед: Виллиан вышел далеко из ворот и мощно пробил – удар пришелся в линию обороны новосибирцев, мяч оказался у оставленного без присмотра Дениса Поварова, а следом – у Кудзиева, в итоге капитану команды не составило особого труда завершить дело.

Следующие голы пришлись на второй тайм, причем основное их количество – на первые четыре минуты. Сперва Ренат Шакиров, получив передачу из аута, пушечным выстрелом, без шансов для вратаря, вколотил снаряд точно под перекладину. Затем Нандо, ударом со штрафного примерно в семи метрах от ворот сделал счет 4:1. А следом и Денис Поваров ударом с лета в касание забил пятый мяч северян.

Незадолго до финальной сирены стараниями Александра Ситникова гостям удалось сократить отставание. Победа «Норильского никеля» (5:2) во втором матче тура и в заключительном матче регулярного этапа чемпионата.

«С первых минут начали доминировать, но прозевали один контрвыпад и пропустили гол. Затем как следует встрепенулись, взяли нить игры в свои руки и в итоге выполнили задачи, которые перед собой ставили. Как и вчера, дали поиграть тем, у кого было мало игровой практики. Хочу отдать должное сопернику, искренне желаю «Сибиряку» успехов в будущем. Наших же болельщиков поздравляю с победой, впереди – плей-офф, ждем всех на трибунах», – отметил после игры главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич.

Переиграв «Сибиряк» во втором матче тура, заполярная команда одержала девятую победу подряд и с 85 очками в активе завершила регулярный этап чемпионата на третьем месте. В четвертьфинале плей-офф, который стартует уже на этой неделе, 10 и 11 мая, северяне дома встретятся с «Тюменью», завершившей «регулярку» на шестой строчке. Серия продлится до трех побед одной из команд, поэтому 16 мая соперничество переедет в Тюмень, и, если понадобится, для выявления победителя будут проведены матчи еще и 17 и 21 мая в Тюмени и Норильске соответственно.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», не так давно «Норильский никель» уже играл с «Тюменью» – в рамках 19-го, перенесенного тура «регулярки» – и победил со счетом 3:1.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.