Сборная России сыграла против сербов в товарищеском матче

@Stoletie

Сборная России по футболу обыграла в товарищеском матче команду Сербии 4:0. Матч проходил на московской «ВТБ Арене». Все билеты на игру были проданы, на трибунах собрались больше 23 тыс. болельщиков.

В память о футбольном комментаторе Василии Уткине за несколько минут до начала матча на табло показали небольшой фильм о журналисте. А минута молчания перешла в овацию трибун. Ролик завершился фразой Уткина: «А на этом у меня всё, увидимся через неделю. Я точно соскучусь, до свидания».

Матч против футбольной сборной Сербии стал для российской национальной команды первой игрой с европейским коллективом за два с лишним года – с момента отстранения нашего спорта от международных турниров.

Символично, что именно друзья с Балкан смогли первыми пробить возникшую стену. «Россия и Сербия – братья» – такой футбольный заряд сегодня на трибунах был самым популярным.

Хор из 23 тысяч голосов на трибунах в унисон подпевали Пелагее, которая исполнила главную музыкальную композицию страны. Гимн Сербии исполнила известная оперная певица Анастасия Санья.

Символический стартовый удар в матче нанёс актёр Милош Бикович. Несмотря на то, что с февраля 2021 года у него есть и российское гражданство, Бикович всё-таки сделал первый пас игроку сборной Сербии. Возможно, если бы у него было два мяча, то второй бы он отпасовал российскому футболисту.

К сожалению, не обошлось и без неприятного эпизода. Во втором тайме на поле выбежал молодой человек, из-за которого на некоторое время пришлось прервать матч.

Безусловно, на исход встречи повлияло удаление защитника гостей в середине первого тайма. Милан Гайич, выступающий за ЦСКА, не сумел справиться со спартаковцем Даниилом Хлусевичем. В итоге сербы остались в меньшинстве – защитник получил красную карточку за фол последней надежды. Нарушение произошло в штрафной, поэтому хозяева поля получили отличный шанс, чтобы открыть счёт. Антон Миранчук безукоризненно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Помимо этого, голами в матче отличились Максим Осипенко, Алексей Миранчук и Иван Сергеев. Осипенко и Сергеев забили свои дебютные мячи в составе национальной команды. Более того, впервые в истории отечественного футбола в одном матче за сборную отличились братья-близнецы. Для Миранчуков не привыкать поражать ворота соперников, но так случилось, что синхронно за сборную они это сделали впервые.

Следующим соперником россиян станет сборная Парагвая, игра состоится 25 марта (20:00 мск) на стадионе «Динамо» имени Льва Яшина.