Курские «Русичи» обыграли в СКК «СШОР-Локомотив-Кубань» — 81:78

В воскресенье, 3 марта, курские «Русичи» принимали в Спортивно-концертном комплексе команду «СШОР-Локомотив-Кубань», представляющую Краснодарский край, в очередном матче FONBET Чемпионата России в мужской Суперлиге и одержали победу — 81:78.

В этот воскресный день игра в Курске проходила позже всех остальных и начиналась в 21:00, поскольку перед ней на этой же площадке состоялся один из центральных матчей женской Премьер-лиги «Динамо» (Курск) — МБА (Москва), который курянки в упорной борьбе проиграли во второй дополнительной пятиминутке — 95:98. И если на матче женских команд присутствовали 3000 болельщиков, то посмотреть игру мужчин остались только 108 человек. И те, кто покидал трибуны уже около 23 часов, наверняка не пожалели, так как им посчастливилось стать свидетелями долгожданной 3-й победы «Русичей» в нынешнем чемпионате. Правда, добираться домой болельщикам пришлось пешком или на такси, так как общественный транспорт в начале 12-го ночи через остановку «Соловьиная роща» в сторону Сумской улицы уже никуда не ходил.

По доброй традиции, начатой ещё в декабре, на всех домашних матчах «Русичей» для зрителей разыграли бесплатную лотерею по купонам с числами, выданным девушками из группы поддержки курской команды (одну половинку обладатель купона тут же опускал в прозрачный барабан, а другую оставлял у себя). Розыгрыш прошёл прямо на площадке в коротком перерыве между первым и вторым периодами матча, а в большом перерыве счастливчики получили сертификаты от партнёров баскетбольного клуба «Русичи» на бесплатное получение пиццы и роллов, а также на бесплатную стрижку в одной из курских парикмахерских.

Но ничуть не меньше, чем собственному выигрышу в лотерею, счастливчики радовались победе «Русичей» над краснодарцами, как и остальные болельщики курян.

А в стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Роман Казюлин, Александр Ермолович, Геннадий Денисов, Иван Рудаков и Сергей Грашкин, на замену подключались Артём Кузьмин, Александр Литвяков, Денис Ковалёв, Марат Цыбиков и капитан команды Владислав Соловьёв.

У команды «СШОР-Локомотив-Кубань» встречу начали Вадим Орехов, Валерий кАлинов, Сергей Щетинин, Владимир заболотнев и Константин Паско, на замену выходили Никита Швечихин, Григорий Шуховцов, Илья Грушевский, которому в день матча исполнилось 19 лет, капитан команды Андрей Матеюнас и Данил Ищенко, а Владимир Олейников и лев Кузьменко остались на скамейке запасных.

Кстати, команда из Краснодарского края является «молодёжкой» «Локомотива-Кубани», выступающего в Единой лиге ВТБ, и укомплектована в основном игроками 1999 — 2005 годов рождения, а роли «дядек-наставников» на площадке выполняют 40-летний Григорий Шуховцов, родившийся 10 июня 1983 года, и 35-летний Андрей Матеюнас, родившийся 28 марта 1988 года.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Игра получилась в целом равной, и интрига сохранялась до финальной сирены.

Хотя на 21-й секунде, реализовав лишь один штрафной бросок из двух, открыл Валерий Калинов — 0:1, «Русичи» тут же совершили рывок — 10:0, поведя на 3-й минуте — 10:1.  На 7-й минуте перевес хозяев паркета вырос до 11 очков — 18:7, на 9-й преимущество «Русичей» было ещё достаточно комфортным — 9 очков — 20:11, а на последней секунде первого периода после точного броска Вадима Орехова оно сократилось до 3 очков — 24:21.

На 12-й минуте Геннадий Денисов принёс курской команде 3 очка в одной атаке и увеличил разницу до 6 очков — 27:21. И далее до конца второй четверти куряне постоянно опережали соперника на 3 — 7 очков, и эта разница — 41:34 стала итоговой для первой половины встречи за 21,4 секунды до сирены, благодаря меткому трёхочковому броску Артёма Кузьмина.

На 24-й минуте «Русичи» достигли максимального в ходе этого поединка перевеса в 12 очков — 50:38, но на 28-й минуте уже проигрывали — 53:54, что и заставило наставника курян Романа Двинянинова взять минутный «тайм-аут». После него, на 29-й минуте, Александр Ермолович дальним попаданием снова вывел вперёд «Русичей» — 56:54. На 30-й он же увеличил преимущество до 5 очков — 60:55, но Илья Грушевский отыграл 2 очка — 60:57, а на последней секунде третьей четверти Денис Ковалёв восстановил разницу в 5 очков — 62:57.Таким образом, трети период остался за гостями — 21:23.

На встречных курсах протекала игра и в заключительной десятиминутке., которая началась с рывка кубанских баскетболистов — 0:7,  и на 34-й минуте они повели — 62:64. куряне ответили своим рывком — 8:0 и на 36-й минуте повели — 70:64. За 10,5 секунды до финальной сирены Артём Кузьмин, забросив 2 штрафных, увеличил перевес «Русичей» с 4 до 6 очков — 81:75, а под занавес матча Вадим Орехов точным дальним броском отыграл 3 очка и установил окончательный результат встречи: 81:78 — победа «Русичей».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» Геннадий Денисов (22 очка + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Роман Казюлин (15 очков + 2 подбора + 5 результативных атакующих передач + 4 перехвата), Александр Ермолович (13 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Денис Ковалёв (13 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи) и Артём Кузьмин (12 очков + 4 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), в составе команды «СШОР-Локомотив-Кубань» — Григорий Шуховцов (19 очков + 7 подборов + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Андрей Матеюнас (15 очков + 3 подбора + 10 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Валерий Калинов (13 очков + 5 подборов + 1 «блок-шот»), Илья Грушевский (13 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи) и Вадим Орехов (10 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи).

Это 3-я победа «Русичей» при 24 поражениях, и с 30 очками в 27 матчах подопечные Романа Двинянинова остаются на последнем 16-м месте. А «СШОР-Локомотив-Кубань» потерпела 21-е поражение при 6 победах, и с 33 очками в 27 поединках подопечные Богдана Богданова находятся на предпоследней 15-й строчке турнирной таблицы.

В воскресенье, 10 марта, в 19:00 там же, в СКК, «Русичи» проведут заключительный в нынешнем чемпионате домашний матч. Соперником курян будет «Тамбов», представляющий Тамбовскую область и занимающий с 13 победами, 14 поражениями и 40 очками в 27 встречах восьмую турнирную позицию. 3 марта «Тамбов» на домашнем паркете обыграл ростовский «БАРС-РГЭУ» — 79:72.