От золота до бронзы: бердчане выступили на Первенстве Новосибирской области по тяжёлой атлетике

«Победишь себя – ты непобедим» - под таким девизом в Бердске прошло Первенство Новосибирской области по тяжёлой атлетике. Более ста тридцати юношей и девушек выступили на помосте спорткомплекса «Кристалл».

Гаяне Назарян делает очередной успешный подход в рывке. На штанге 86 килограммов.

В первый соревновательный день спортсменка из Новосибирска стала лучшей в своей весовой категории. Всего же выступили 25 юниорок.

Гаяне Закарян, участница Первенства Новосибирской области по тяжёлой атлетике:

«У нас всегда пять раз в неделю хорошие тренировки. Два дня отдыхаемСамые первые мои успешные соревнования были вот тут».

Бердск регулярно становится местом проведения крупных турниров, почти полторы сотни спортсменов собрал Кубок региона в декабре. За места на пьедестале соревнуются и начинающие атлеты.

Василий Беженарь, судья международной категории:

«Появились наставники, тренерский состав стал работать более активно. Стали проводиться всевозможные тренинги с ними. То есть, детей заинтересовали. Детей в общей массе оторвали от улицы».

В минувшем году бердские спортсмены на соревнованиях областного и всероссийского уровня взяли 57 медалей. Планы на новый спортивный сезон составлены и, как всегда, надо поднимать больше.

Сергей Турышев,участник Первенства Новосибирской области по тяжёлой атлетике:

«>Сделал результат: рывок – 90 килограмм, а толчок – 110. Сейчас нормативы увеличили по 5 килограмм, надо добавлять, тренироваться, выступать дальше».

В Первенстве Новосибирской области приняли участие 16 бердчан. В общем зачёте команда города заняла третье место. В личном золото взяли Сергей Турышев и Умиджон Абдувалиев. Серебряными призёрами стали Святослав Верещагин, Артем Еремин и Егор Евдокимов, бронзовыми – Ульяна Фролова и Александр Буров.