«Заполярные медведи» начнут плей-офф в Тюмени

@Tajmyrskij telegraf

23 и 24 февраля пройдут первые матчи против «Рубина». (6+)

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В последнем матче «регулярки» подопечные Евгения Филинова отыгрались с 0:2, но не смогли разжиться очками в Альметьевске, проиграв 2:3. «Медведи» заняли 15-е место в гладком чемпионате и в первом раунде сразятся с тюменским «Рубином». Эта игра стала первой в феврале, в которой северяне остались без набранных баллов, а также положила конец трехматчевой победной серии на выезде.

Итоговая встреча Кубка Шелкового пути не была лишена интриги – норильчане могли откатиться на 16-ю позицию и выйти на победителя «регулярки». Однако в середине второго периода стало известно, что красноярский «Сокол» уступил в Самаре ЦСК ВВС, а с учетом победы «Молота» вопросов о первом оппоненте северян в плей-офф не осталось.

«Ну что, сегодня соперник, к сожалению для нас, забил на одну шайбу больше, – поделился своим мнением об игре рулевой «Норильска». – Очень серьезная, мастеровитая команда. Мы со своей стороны дали бой. Что не удалось сделать в первых двух периодах, мы сделали в третьем – забили две шайбы. Но соперник умело воспользовался ошибками, которые мы совершили, и выиграл матч».

Филинов решил поберечь лидеров перед главными матчами сезона, и в заявку не попали ни Богдан Потехин, ни капитан команды Владислав Калетник. Михаил Варнаков вышел на лед впервые после перестановок в тренерском штабе, Михаил Патрикеев вновь остался в запасе, а место в воротах с первых минут было доверено Кириллу Устименко.

Артур Бровкин открыл счет классным кистевым броском на 14-й минуте с передач Александра Локтева и Степана Терехова. В дебюте второго периода Локтев отправил шайбу в сетку уже сам, удвоив преимущество «Нефтяника».

Однако несмотря на отсутствие турнирной мотивации на момент старта заключительной трети, «медведи» проявили характер и забросили сразу две шайбы всего за 63 секунды. Сначала Степан Борисов реализовал численное преимущество, а затем Данила Дяденькин забил свой 19-й гол в сезоне. Константин Хремкин отметился результативными передачами в обеих атаках – в четырех последних матчах «регулярки» экс-форвард «Юнисона» набрал 0+5.

Игра вполне могла уйти в овертайм, но за несколько минут до финальной сирены арбитр не усмотрел нарушения правил в борьбе Олега Попова и Александра Локтева, и это привело к тому, что первый покатил к скамейке с явными болевыми ощущениями, а Данил Гизатуллин отправил шайбу в ворота после передачи на пятак – 3:2 победа Альметьевска.

«Мы закончили регулярный чемпионат на положительной ноте, – резюмировал итог встречи наставник «Нефтяника» Артем Анисимов. – Единственное, опять сами себе создали проблемы, опять ненужные удаления, пропустили, но хорошо, что отыгрались. Победа есть победа, надо сделать правильные выводы, в плей-офф уже такие ошибки прощаться не будут. Готовимся уже к плей-офф, команду и болельщиков с победой. Родные стены всегда помогают, но начинаем не дома».

«Медведи» начнут плей-офф в Тюмени – 23 и 24 февраля пройдут первые матчи против «Рубина». В «регулярке» норильчане дважды уступили команде Дениса Ячменева – 1:3 дома и 1:2 на выезде. Примечательно, что три шайбы из пяти в этих встречах на счету Владимира Бобылева.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что ХК «Норильск» на выезде одолел ЦСК ВВС.