«Северсталь» переиграла «Ладу», «Нефтехимик» победил «Сибирь» и поднялся в восьмёрку

Дубль Александра Скоренова помог «Северстали» переиграть «Ладу» на выезде — 4:1. «Нефтехимик» на своём льду переиграл «Сибирь» в сражении за место в восьмёрке Востока.

12.Скоренов Александр 29’

Тольяттинцы завершили октябрь на высокой ноте: четыре победы подряд и первая строчка в Восточной конференции. Неудивительно, что тренерский штаб «Лады» сегодня оставил состав практически без изменений, а в качестве основного вратаря снова оказался Александр Трушков. «Северсталь» прилетела из Минска, где добыла волевую победу над местным «Динамо» (2:1). Одним из главных героев той встречи стал вратарь Константин Шостак, который и в Тольятти вышел защищать ворота череповчан.

Встреча началась с агрессивных атак гостей, которые открыли счёт уже на шестой минуте. Отличился Данил Аймурзин, в упор расстрелявший ворота Трушкова. Тем самым Аймурзин продлил свою результативную полосу (3+3) до четырёх матчей. Хоккей смотрелся весьма зрелищно — высокие скорости и регулярные голевые моменты нравились зрителям, а в концовке ещё и удалось посмотреть неплохую драку между Михаилом Фисенко и Марком Барберио. Любопытно, что удаления стали первыми в матче.

Второй период вроде бы стартовал для хозяев достаточно успешно — Владислав Сёмин мощным щелчком восстановил равновесие на табло. Но потом с игрой «Лады» что-то произошло и хозяева пропустили сразу три шайбы всего за шесть минут. Дважды ворота Трушкова поразил Александр Скоренов, ещё один гол забил Руслан Абросимов. Хоккеисты «Северстали» поймали кураж и буквально разрывали защиту тольяттинцев скоростными атаками. Вдобавок почти на каждый отскок гости успевали первыми, а вот хозяева словно впали в небольшой ступор. Даже тайм-аут, который взял Олег Браташ, не позволил выправить положение.

В третьем периоде тольяттинцам нужно было отыгрываться, но голевые моменты у ворот Шостака практически не возникали — хозяева вообще всего два раза попали в створ ворот. Череповчане же уверенно защищались и регулярно убегали в острые контратаки. Впрочем, счёт до конца встречи так не изменился — «Северсталь» победила со счётом 4:1 и остановила взлёт «Лады».

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: — Сегодня мы встречались с организованной, сильной командой, которая хорошо играет на контратаках и хорошо обороняется. Не зря она является лидером Восточной конференции. Поэтому сегодняшняя победа весьма отрадна для нашей молодой команды. Также хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые сегодня присутствовали на матче, нам очень важна их поддержка. Наши победы — для них, мы всегда играем для болельщиков. Мы настраиваемся на победу в каждом матче, каждый матч для нас важен, потому что мы ведём борьбу за восьмёрку. И сегодня настраивались так же, как и всегда, разбирали соперника, старались. Сделали работу над ошибками, если можно так сказать. К сожалению да, мы расстались с Василием Токрановым. Мы приобрели защитника Кристиана Яроша из ЦСКА и сегодня присоединился к нам молодой защитник Глеб Иванов, талантливый очень, которого мы хорошо знаем, он играл в сборной. Такие у нас кадровые изменения. Я уже говорил, что нам немножко не хватает опыта, но этот опыт придёт, потому что команда у нас молодая. Сами видите, что у нас в первом звене играют люди 2005 года рождения, оборона у нас молодая, центральные у нас есть 2002 и 2003 года. Ребята уже сейчас показывают красивую и комбинационную игру, представляете, что будет чуть-чуть попозже, когда они наберутся опыта?
Олег Браташ, главный тренер «Лады»: — Я не сторонник, если кто-то заметил, говорить про команду соперника. Обычно я говорю только про свою команду. Но я не могу не отметить команду «Северсталь» и её самобытную игру, их главного тренера Андрея Козырева, которую эту игру ставит. Здорово, когда в нашей лиге есть такие самобытные команды, которые играют в разный хоккей. Что касается нашей команды, то сегодня, к сожалению, наши игроки не справлялись, не делали то, что они делали в играх, которые мы выигрывали. Почему-то они оказались не готовы к сегодняшней игре, всю ответственность за подготовку я беру на себя. Мы не сделали то, что мы делали, когда выигрывали. Чего не хватило команде сегодня — это тема для нашего тренерского разбора и анализа. Я скажу, что, может быть, вы и правы. Возможно, нам действительно не хватило эмоций, это одна из причин. А может быть и главная. Мы делали работу над ошибками, делали анализ прошлого матча с «Северсталью». Другое дело, что мы сегодня не выполнили то, что планировали. Соперник, видимо, выполнил. Мы не справились с этим, кроме себя, я никого не виню. Пытаемся исправить ситуацию с большинством, на каждой тренировке пытаемся. К сожалению, воз и ныне там. Стараемся, надеемся. Работаем, но не получается, к сожалению. По Алтыбармакяну пока ничего не могу сказать. Могу только подозревать рецидив его старой травмы, но это мои предположения, а не диагноз. Пока не знаю.

11.Белоусов Георгий 43’

После неудачного выездного матча против «Спартака» из состава «Нефтехимика» выбыл Наиль Якупов. Зато Олег Леонтьев вернул в заявку Рафаэля Бикмуллина, который занял место в четвёртом звене с Данилом Шерстобитовым и Данилой Поповым. У «Сибири» изменения кусались нижних звеньев — в четвёртое добавился Михаил Назаров, в третьем Павел Гоголев заменил Егора Спиридонова

Первый период получился достаточно вязким. Команды долгое время обходились без бросков в створ ворот, выстраивая друг у друга на пути непроходимую оборону. Тем удивительнее, что в середине отрезка «Нефтехимик» и «Сибирь» обменялись сумасшедшими атаками.

Сначала дальний бросок гостей привёл к тому, что Филиппу Долганову пришлось акробатически извернуться, чтобы смахнуть шайбу со своего пятака, а в ответной атаке «Нефтехимик» открыл счёт. Данила Попов нашёл передачей Артёма Серикована позиции, совершенно не прикрытой защитниками «Сибири». Сериков нанёс точный бросок — и забил свою вторую шайбу в этом сезоне. Большинство, полученное на 15-й минуте, «Сибири» не помогло — на паузу команды так и ушли с минимальным счётом в пользу «волков».

«Сибирь» здорово начала второй период. Гости захватили контроль над шайбой и провели несколько добротных атак соперника, но «Нефтехимик» вытерпел и полностью перевернул ход игрового отрезка. Для начала хозяева провели затяжную атаку, заперев «Сибирь» возле ворот на три с лишним минуты. А затем и забросили вторую, реализовав большинство —после перепасовки с Андреем Белозёровым броском с нулевого угла ворота Антона Красоткина поразил Александр Дергачёв.

Михаил Сидоров, защитник «Нефтехимика»: — Хорошо сыграли в неравных составах, опять большинство хорошо сработало. Филипп на последнем рубеже отлично сыграл, вовремя подтащил. Поэтому и такой результат. Мы играли на победу, нам главное — результат. Где мы берём силы в сложном графике? Мы не одни в таком положении! Все в одинаковых условиях.

На старте третьего «Сибирь» отыграла одну шайбу — поперечный пас Артёма Михеева в гол превратил Георгий Белоусов. В Оставшееся время «Сибирь» неплохо контролировала шайбу и даже едва не отыгралась в меньшинстве, когда Энди Андреофф прокатил за воротами и попытался протолкнуть шайбу в ближний угол. За две с половиной минуты Красоткин сменился на шестого полевого, но спастись гости не смогли — Булат Шафигуллин поразил пустые ворота. 3:1, «Нефтехимик» вернулся в зону плей-офф.

Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»: — Первые два периода очень медленно играли, не так, как договорились. В третьем начали двигаться, двигали шайбу вперёд, стали больше играть на атаку. Всего одно большинство — и мы не забили. Нельзя так играть. Если одно большинство — надо забивать! Чего не хватило в третьем, чтобы сравнять? Не могу сказать. Кто выиграл от обмена Сетдиков-Назаров? Думаю, Назаров ещё старается найти игру в нашей команде. Надаюсь, всё будет нормально. Почему была не очень яркая игра? Обе команды не хотели пропустить.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — Предполагали, что будет вязкая, тяжёлая игра, ведь мы соседи по турнирной таблице. Выдержали первый период, реализовали большинство во втором, дотерпели в конце. Там соперник взвинтил темп, силёшки у нас были на исходе, но  парни молодцы, Филипп (Долганов) подтащил. Почему не играл Наиль Якупов?  Решение тренерского штаба. Когда сыграет Скориков? В ближайшее время приедет — определим. Будет играть, когда будет готов.