«Белогорье» выбыло из борьбы за медали чемпионата России

@BelPressa
«Белогорье» выбыло из борьбы за медали чемпионата России

В решающем матче четвертьфинала суперлиги белгородский волейбольный клуб уступил новосибирскому «Локомотиву» и теперь поборется за 5-е место.

Третий четвертьфинальный матч суперлиги прошёл в Новосибирске 11 апреля. Перед этим команды обменялись домашними победами. Серия шла до двух побед.

Начало первой партии предвещало равную борьбу. Но превосходство «Локомотива» стало очевидно после эйса Дражена Лубурича: хозяева повёли 11:7. После подачи навылет Ильяса Куркаева отрыв «Локо» достиг 7 очков – 17:10. В итоге – 25:20 в пользу «железнодорожников».

За всю вторую партию гостям после 1:1 ни разу не удалось сравнять счёт. На сетбол «Локомотив» вывел Лубурич, а Дмитрий Лызик завершил сет эйсом. Валентин Кротков достал мяч ногой и даже запрыгнул на столик за рекламным щитом, но мяч в площадку не вернул – снова 25:20.

«Белогорье» выбыло из борьбы за медали чемпионата России - Изображение

Третья партия также складывалась не в пользу «львов»: не получалось забивать у Мохаммеда Аль Хачдади, его зачехлил двойной блок новосибирцев. Когда Станислав Маслиев коснулся сетки, счёт стал 22:15, и только чудо могло помочь «Белогорью». Его не произошло: 25:16 в сете и 3:0 в матче.

Лучшим бомбардиром матча стал Лызик с 18 очками, Лубурич набрал 16. По 12 на счету Омара Курбанова и Аль Хачдади. «Белогорье» не сделало ни одного эйса, у «Локомотива» их набралось девять. По блокам «львы» проиграли 3:8.

Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев на послематчевой пресс-конференции посетовал на постоянную игру в гостях:

«Приём и подачу полностью проиграли, вот и всё. Если бы хоть немного отпринимали, был бы другой результат. В самый нужный момент – эйсы от «Локомотива». Домашняя площадка, здесь играть легче было для них. Это у нас дома нет пока, в этом году. Мы везде как на выезде».

Наставник «Локомотива» Пламен Константиновотметил, что эта игра была самой ровной с начала сезона.

Либеро «львов» Валентин Кротков признался, что испытывает небольшое опустошение:

«Не спишь, готовишься – игра наступает, даже думаешь, что хорошо ввязались в эту драку. Фактор домашней арены повлиял, болельщики гнали свою команду вперёд. Нужно продолжать играть, дальше тоже будет непросто».

«Белогорье» поборется в турнире за 5–8-е место. Полуфинальную серию до трёх побед команда начнёт 16 и 18 апреля в Туле против нижегородской АСК, занявшей 11-е место в регулярном чемпионате. В четвертьфинале нижегородцы уступили казанскому «Зениту».

Третий матч серии «львы» проведут в гостях 21 апреля.