«НИКА» взяла верх в Ростове-на-Дону

В очередном туре баскетбольной Премьер-лиги России «рыси» сразились с давним соперником — «Пересвет-ЮФУ».

Фото из архива БНК

Команды долгое время играли друг с другом в Суперлиге-1, где удача была чаще на сторон соперниц, еще и чемпионаты штамповавших один за другим. А вот в Премьер-лиге ситуация складывается иначе — игры хоть частенько и сложные, но, как правило, завершаются победой команды из Коми.

Сейчас «НИКЕ» победа и вовсе требовалась как воздух. После травм двух лидеров — Севары Нуритдиновой и Раисы Мусиной, болезни у Саишы Грант-Аллен и Ники Барич, серьезного повреждения Екатерины Федоренковой — «НИКА» оказалась в сложном турнирном положении, ведь надо оказаться в топ-6 по итогам второго круга, чтобы в оставшейся части сезона перед плей-офф постараться догнать хотя бы «Самару» и «Надежду», немного убежавших в таблице.

Так что нет ничего удивительного, что именно гости в Ростове-на-Дону диктовали игру с первых минут. Отрыв «НИКИ» уже в первой четверти составил десять очков, во второй — все 17 (!). На большой перерыв «рыси» шли, ведя 42-25.

«Пересвет» не думал сдаваться. Мария Адащик набрала в ней 11 очков — больше, чем, например, вся команда в стартовый период. У хозяек наладился процент попаданий, «пантеры» стали чаще выигрывать борьбу за подборы. Неудивительно, что тренерский штаб «НИКИ» использовал в четверти сразу два тайм-аута, но десятиминутка осталась за соперницами — к началу финальной четверти преимущество «НИКИ» составило всего семь очков.

Впрочем, «рыси» решающий отрезок провели ударно. За четыре минуты «НИКА» не позволила соперницам набрать хотя бы очко, счет тем временем стал 70-52 — отрыв снова стал более чем комфортным. Дальше было делом техники — довести матч до спокойной победы. Итоговый счет на табло: 76-64 в пользу подопечных Александра Васина.

«НИКА» поднялась на шестое место, позволяющее играть в верхней сетке таблицы до плей-офф. Вот только уже сегодня состоится решающий для сыктывкарок матч. «Спарта энд К» (Видное) примет «Самару». «Спарта» в случае победы сможет обойти сыктывкарок.