«НИКА» дома обыграла московское «Динамо»

В первом домашнем матче 2023-го «рыси» принимали команду из подвала турнирной таблицы – в активе москвичек лишь одна победа в сезоне.

Фото БНК

«НИКА» начала год поездкой в Омск, где одолела местный «Нефтяник», а уже 8 января дома принимали «Динамо». Что «Нефтяник», что «Динамо», имеют лишь одну победу в сезоне, так что победы «рысей» тут были вполне ожидаемы.

_MG_0013.JPG
_MG_0014.JPG
_MG_0023.JPG

Уже в стартовой четверти матча с москвичками «НИКА» сделала себе хороший задел: 25-14. И это при том, что основной разыгрывающий клуба (в отсутствии травмированный Севары Нуритдиновой) Ника Барич наблюдала за игрой со скамейки запасных. Как признался наставник сыктывкарок Александр Васин, Барич еще не готова к играм после болезни, но уже в следующем туре должна помочь команде.

_MG_5273.JPG
_MG_5281.JPG

Ритм матчу задавали другие. Сайша Грант-Аллен набрала в этот вечер 22 очка и сделала 10 подборов. На один подбор больше у Марии Черепановой (и два блок-шота). Атаковала со всех дистанций Юлия Полуянова, в прорывы шли Екатерина Федоренкова и Невена Йованович. Опасность исходила от каждого игрока «НИКИ», неудивительно, что все сыктывкарки матч завершили с набранными очками.

_MG_5318.JPG
_MG_5256.JPG

К большому перерыву преимущество «НИКИ» стало ненамного прочнее – отдыхать стороны ушли при 45-31. По ходу третьей четверти разница достигала 21 очка, а в итоге даже смогла несколько сократиться: 67-54.

_MG_5381.JPG
_MG_5302.JPG

Впрочем, ожидать, что в матч вернется хотя бы капля интриги, не приходилось. «Рыси» контролировали дистанцию, не лезли на рожон и спокойно довели дело до победы. Несколько омрачила концовку травма Екатерины Федоренковой, но, как заверила сама баскетболистка, обошлось без перелома.

_MG_5413.JPG
_MG_5465.JPG

Финальный свисток зафиксировал на табло цифры 86-62 в пользу «НИКИ». Теперь сыктывкарок ждет выезд в Новосибирск, а затем домашняя игра 16 января против «Спарты энд К».