«Волга» обыграла дома принципиального соперника

Выступление в первом круге чемпионата страны по хоккею с мячом «Волга» завершала домашней встречей с одним из самых принципиальных соперников — нижегородским «Стартом». Итоговый результат — 5:3 в пользу «Волги».

По известному маршруту

Ульяновск и Нижний Новгород объединяет не только относительное географическое соседство, но и переплетение хоккейных судеб. Легендарный для «Старта» тренер Юрий Фокин, при котором команда выиграла по три серебряных и бронзовых награды чемпионатов страны, родом из Ульяновска. Воспитанником ульяновского хоккея с мячом является и трёхкратный чемпион мира Юрий Гаврилов — ровесник Николая Афанасенко продолжает работать в ставшем родном нижегородском клубе тренером-консультантом. За «Старт» успел поиграть и ещё один чемпион мира — Сергей Наумов. Но затем вернулся в Ульяновск.

При этом не всегда переходы проходили плавно. Для примера — ещё одна легенда отечественного хоккея с мячом Юрий Логинов. Тот самый, что завоевал «бронзу» с «Волгой» в 1997-м году, а со «Стартом» — серебряные медали в 2002-м, и закончил карьеру в сорок семь (!) лет. После этого Юрий Алексеевич вошёл в тренерский штаб нижегородского клуба, где и проработал четыре года. А в 2018-м принял предложение поработать в «Волге». Но в межсезонье в Ульяновске произошли кардинальные перемены — главный тренер команды Вячеслав Манкос и руководство клуба покинули свои должности. Вместе с ними ушёл и Логинов, который так и не успел приступить к работе. Обратно в «Старт» специалиста тоже не взяли. Работает на одном из предприятий в Нижнем Новгороде.

Из «Волги» в «Старт» в нынешнее межсезонье отправился Евгений Мельников. Поговаривают, что не обошлось без скандала с нынешним тренерским штабом ульяновской команды. А лучший бомбардир «Волги» этого сезона Евгений Волгужев пять лет назад сыграл за «Старт» всего одну игру на Кубке страны — тоже возникли трения в новой команде. Чемпионат страны форвард начинал уже в подмосковном «Зорком»...

В общем, этот список можно продолжать. Тот же Руслан Галяутдинов десяток лет провёл в форме «Старта». И тоже сменил хоккейную прописку из-за неких разногласий. За обе команды играли и капитан нижегородцев Денис Котков, и нынешний ассистент главного тренера «Волги» Равиль Сиразетдинов. Но в их случаях вроде бы обошлось без конфликтных ситуаций.

«Волга» впереди

Перед очной встречей обе команды называли открытиями первой части сезона. Ульяновцы, занявшие в чемпионате 2021/22 девятое место, к середине декабря с восемнадцатью очками расположились на пятом месте. Нижегородцы, у которых на два балла меньше, перед туром шли следом. И «Волга», и «Старт» записали в свой актив победы над именитым красноярским «Енисеем», обе команды смогли взять очки в обычно неуступчивом Первоуральске.

В очном противостоянии последнего времени преимущество на стороне «Волги» — последняя победа «Старта» датируется январём 2020 года. Тогда нижегородцы выиграли со счётом 2:1. Причём в Ульяновске. Но и без обзора турнирной таблицы матч двух команд с берегов Волги носит сверхпринципиальный характер. Так что, пожалуй, лучшее завершения первого круга для соперников трудно было придумать.

Моменты стоимостью в гол

Было ощущение, что команды вышли на игру со схожей установкой — надёжно сыграть в обороне. А потому первый удар в сторону ворот состоялся лишь на восьмой минуте — Котков у гостей бьёт мимо. «Волга» же первый раз била по воротам соперника на 12-й минуте. И не с игры, а после розыгрыша углового. Зато Никита Симиргин был точен — 1:0.

Хозяева отметились ещё парой стандартов, которые решили завершить розыгрышем. Но успеха это не принесло. А «Старт» постепенно перехватил инициативу. Отличный момент — у Леонида Афанасьева. У этого 19-летнего спортсмена интересная хоккейная судьба — родился в Димитровграде, где и начал заниматься хоккеем с мячом, затем перебрался с родителями в столицу Приволжья. Но воспитанник сразу двух хоккейных школ бьёт мимо. А могла бы быть красивая история для СМИ. Как минимум, нижегородских.

А вот Владислав Кузнецов у «Волги» на исходе получаса игры взял инициативу в свои руки и забил. В логике матча гол, может, и не просматривался. Зато был нужен хозяевам.

И все же «Старт» один мяч до перерыва отыграл — на последних секундах защитник гостей Егор Петров продемонстрировал своим нападающим, как нужно действовать, и заработал пенальти, который уверенно реализовал Александр Марков. 2:1, и всё самое интересное соперники отложили на второй тайм.

И всё-таки «Волга»

Начало второго тайма, и ульяновцы тут же исправляют ошибку 45-й минуты. Сергей Лихачёв бьёт издали, голкипер Юрий Иванчиков отбивает мяч, а опытный Сергей Шебонкин оказывается в нужном месте. 3:1. Спустя 10 минут своё слово сказал и бомбардир Волгужев. Ульяновцы впереди на три мяча. По такой игре это победа? Но буквально тут же почти гол-близнец забивает нападающий «Старта» Алексей Башарымов. А через пару минут Владислав Кутузов возвращает интригу — 4:3. И играть ещё предостаточно.

Но всё же последнее слово остаётся за хозяевами. Дмитрий Тумаев вынуждает Петрова фолить, и тот, кто заработал пенальти для гостей, «привозит» такой же стандарт в свои ворота... Волгужев беспощадно точен — 5:3.

В оставшееся время счёт не изменился. В итоге «Волга» набирает гроссмейстерские для середины сезона 21 очко и обосновывается на пятом месте.

Следующий тур — 19 декабря. Его «Волга» и «Старт» пропустят. Команды свои следующие поединки проведут уже после Нового года. Их ждёт крайне непростой выезд в Иркутск и Хабаровск.

Игорь Кранцев

×
Сергей Михайлович Наумов
Последняя должность: Тренер (АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КЛУБ ХОККЕЯ С МЯЧОМ "ВОЛГА")