Курское «Динамо» в Евролиге проиграло турецкому «Фенербахче»

Баскетболистки «Динамо» (Курск) вечером 2 февраля провели заключительный 14-й матч на групповом этапе женской Евролиги. На своей площадке подопечные Василия Карасева в упорном поединке уступили лидеру группы «В» — «Фенербахче» из Стамбула со счетом 57:63 (16:24, 17:18, 15:8, 9:16).

Обе команды досрочно обеспечили себе путевки в четвертьфинал плей-офф. Турчанки шли первыми, курянки претендовали на места со 2-го по 4-е в квартете лучших. В поединке 1-го круга «Фенербахче» разгромил «Динамо» в Стамбуле. Болельщики рассчитывали на реванш.

Хозяйки открыли счет броском Наташи Ховард. Затем последовала серия 0:8 от гостей. А после попадания Эвы Лисец — еще 0:6. Дебютное отставание в 10 очков курянкам удалось немного сократить. Итог 1-го периода подвела Алина Ягупова — 16:24 в пользу команды Виктора Лапены.

Во 2-й четверти игра шла равная. Гостьи к «экватору» увеличили преимущество до 9 очков — 33:42.

На старте 3-го отрезка матча «Динамо» лихо сократило разрыв. Атаки с игры Ховард и Ксении Левченко, а также штрафные в исполнении Эпифании Принц уменьшили отставание до минимальных 41:42. Вскоре курянки вышли вперед благодаря броску Арике Огунбовале — 45:44, но ненадолго. К исходу получаса «Фенер» снова вырвался вперед — 48:50.

Развязка наступила в 4-й четверти. Турчанки все время вели с перевесом в несколько очков. Динамовки приближались к ним на расстояние одного броска, но гостьи опять уходили в мини-отрыв. Счет 57:59 сделала Ховард, оформившая в этом поединке дабл-дабл. Однако это было последняя точная атака «Динамо». Турецкий клуб усилиями Кайлы МакБрайд и Ягуповой установили окончательный счет — 57:63, обеспечив себе победу в группе.

Турнирную судьбу «Динамо» решат результаты матчей других клубов: 3-е или 4-е место. Скорее всего, как и год назад в четвертьфинале нашим девушкам достанется непобедимый УГМК из Екатеринбурга.

У Курска лучшей была Ховард — 13 очков + 15 подборов, 9 баллов набрала Ольга Фролкина, 8 — Елизавета Шабанова.