Первый подиум, первый этап и жёсткое падение. Как выступили алтайские спортсмены на этапах Кубка мира

Обзор этапов Кубков мира, на которых выступают представители Алтайского края

Биатлонист из Заринска Даниил Серохвостов завоевал первую медаль этапа Кубка мира по биатлону

На втором этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде мужская сборная России завоевала бронзовые награды в эстафете. В её составе на втором этапе бежал представитель Алтайского края Даниил Серохвостов

Уроженец Заринска дебютировал на этапах Кубка мира лишь в прошлые выходные всё в том же Эстерсунде, выступив удачно. На втором этапе дела поначалу у него не задались — в спринте он с четырьмя промахами стал лишь 74-м и не попал в гонку преследования. Тем не менее тренерский штаб решил не отказываться от первоначальной задумки проверить Серохвостова в эстафете и доверил ему второй этап.

На сей раз Даниил не подвёл. На первом огневом рубеже он был точен, на втором две мишени из пяти закрыл лишь со второй попытки, воспользовавшись дополнительными патронами. При этом Серохвостов показал лучший ход среди всех участников второго этапа, что позволило ему передать эстафету в лидирующей группе. В итоге россияне финишировали третьими.

Третий этап Кубка мира пройдёт в австрийском Хохфильцене с 10 по 12 декабря. В программе спринт, гонка преследования и эстафета.

Виктор Муштаков упал на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в США

В Солт-Лейк-Сити с 3 по 5 декабря проходил очередной этап Кубка мира по конькобежному спорту. Сборная России добиралась туда с приключениями. По первоначальному плану наши конькобежцы с воспитанником СШОР «Клевченя» Виктором Муштаковым в составе должны были отправиться в США сразу после предыдущего этапа КМ в Норвегии, 22 ноября. Но по дороге выяснилось, что в США не пускают людей, привитых от COVID-19 не зарегистрированными там вакцинами. В итоге, просидев сутки в Амстердаме, где планировалась пересадка, наши конькобежцы вернулись домой. В США они улетели только на прошлой неделе, получив необходимые разрешения.

Виктор Муштаков перед этапом КМ в Норвегии получил травму, потянув мышцы паха и бедра. К забегам в США он восстановился, но сложились они не особо удачно. В первом старт на 500 метров Муштакову совсем немного не хватило, чтобы попасть на пьедестал — он стал четвёртым, показав лучшее время среди российских конькобежцев.

А вот второй забег на 500 метров закончился падением. «Недозагрузил ногу правую в повороте, большая скорость была. Если б добежал — был бы хороший результат», — рассказал Муштаков корреспонденту «ВБ». Серьёзных травм Виктор не получил, в основном ушибы, но из-за них он не смог стартовать на дистанции 1000 метров.

Следующий этап Кубка мира по конькобежному спорту пройдёт с 10 по 13 декабря в Калгари.

Яна Кирпиченко на этапе Кубка мира по лыжным гонкам бежала эстафету во втором составе

На завершившемся в Лиллехаммере втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам спортсменка из Алтайского края Яна Кирпиченко бежала только одну гонку — эстафету.

Тренерский штаб решил выпустить на старт две российские четвёрки, и Яна вошла в так называемый второй состав. Бежавшая на первом этапе, она начала гонку бодро, но к финишу своего отрезка отстала, уступив лидеру больше 23 секунд. В итоге второй квартет россиянок финишировал лишь восьмым, а первая команда стала победительницей. Напомним: наши лыжницы выиграли эстафету на Кубке мира впервые с 2006 года.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в Давосе 11–12 декабря.