«Динамо» Москва одержало трудовую победу над «Автомобилистом» в гостях

Тренд игрового дня 23 октября на победы гостевых команд продолжило московское «Динамо» – «бело-голубые» в Екатеринбурге обыграли «Автомобилист», решающую шайбу забросил Артём Чернов.

1 - 2

Московское «Динамо» в упорном матче переиграло «Автомобилист»

Москва

Несмотря на почти недельную паузу, никто из травмированных игроков «Автомобилиста» в состав не вернулся. Николай Заварухин уже во второй игре в КХЛ доверил Константину Хремкину центрить звено с Брендэном Лайпсиком и Ником Меркли. У «Динамо» место в воротах занял Максим Моторыгин, а в состав после трёхнедельного отсутствия вернулся Артём Швец-Роговой, заявленный в роли 13-й форварда.

«Автомобилист» на первых минутах был активнее соперника: возможно, сказывался более плотный календарь гостей. Однако «Динамо» очень быстро продемонстрировало свою главную силу, реализовав первое же большинство в матче за 16 секунд. Спецбригада «бело-голубых» очень чётко двигала шайбу, но отличиться Никите Гусеву помог рикошет от щитка Владимира Галкина.

Уже в следующей смене хозяева могли сравнять счёт, но Моторыгин за две секунды отразил два броска с близкого расстояния. После этого инициатива перешла к «Динамо», которое упростило игру в атаке, а на чужом пятаке обязательно крутился человек в белом свитере. Трафик помог гостям забить вторую шайбу: Никита Буруянов закрывал обзор вратарю, когда Артём Чернов бросал под ловушкой Галкина. При счёте 0:2 в воротах появился Евгений Аликин, которому тоже пришлось поработать, так как «Динамо» продолжило давить. Хозяева могли забить в контратаке ближе к концу периода, но Стефан да Коста послал отскочившую к нему шайбу мимо открытого угла.

За минуту до перерыва «Автомобилист» получил первое большинство, но реализовал его уже во втором периоде: Анатолий Голышев добил шайбу с метра после хорошего броска Ника Эберта от синей линии. Хозяева тут же встрепенулись и отметились парой индивидуальных проходов, а вскоре перехватили инициативу. Несмотря на территориальное преимущество и активное давление, до Моторыгина доходило мало бросков: один из них пришёлся в перекладину. После обоюдных удалений в середине периода игра развалилась на короткие эпизоды с постоянными паузами, и во второй половине периода команды создали буквально пару осмысленных атак.

В третьем периоде была заметна усталость динамовцев на фоне непростого выезда: они отдали пространство и ждали момента для контратаки. Пару раз «бело-голубым» удавались выходы «два в один», но им не хватало чёткости в завершении. «Автомобилист» же пытался забить черновой гол и в одном из моментов буквально вдавил Моторыгина в ворота. Хорошую возможность имел Лайпсик, перехвативший шайбу после ошибки защитника, но не забил с близкого расстояния.

Удаление Седрика Пакетта в зоне атаки за 5 минут до конца выглядело хорошим шансом для «Автомобилиста», но хозяева ничего не создали. «Динамо» чётко выстояло в концовке и не дало много шансов «Автомобилисту» при игре вшестером.