Джокович назвал сезон одним из самых неудачных, несмотря на «золото» Олимпиады

@MΣTA Raiting

Сербский теннисист Новак Джокович после поражения в финале турнира серии «Мастерс» в Шанхае заявил, что этот сезон стал для него одним из самых неудачных по результатам, хотя он ожидал подобного развития событий.

В финале Джокович уступил первой ракетке мира Яннику Синнеру в двух сетах — 6:7 (4:7), 3:6. Несмотря на поражение, в этом году серб завоевал золото на Олимпиаде в Париже и вышел в финал Уимблдона. Если бы он победил в Шанхае, то стал бы третьим теннисистом в истории, выигравшим 100 турниров ATP, присоединившись к Джимми Коннорсу и Роджеру Федереру.

«Однажды это должно было случиться — что я не смогу выигрывать турниры «Большого шлема» и поддерживать самый высокий уровень игры столько лет подряд. Но это нормально, я доволен своей золотой медалью Олимпиады, это была главная цель на этот год», — сказал Джокович турнира.

Он также подчеркнул, что этот сезон стоит просто принять, а в следующем году намерен продолжать карьеру.

Джоковичу 37 лет, и на его счету рекордные 24 титула на турнирах «Большого шлема». В рейтинге ATP он занимает четвёртое место.

Первая ракетка России Дарья Касаткина ранее назвала серба величайшим теннисистом в истории.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «MΣTA Raiting», подробнее в Правилах сервиса