«Северсталь» вырвала победу у ЦСКА на последних минутах, «Трактор» обыграл «Сочи»

Гол Кирилла Пилипенко в концовке матча принёс «Северстали» победу над ЦСКА, «Трактор» забросил две шайбы в меньшинстве в матче против «Сочи».

10.Робинсон Чарльз 56’

Команда Сергея Зубова проводила первый домашний матч в текущем регулярном чемпионате: ранее черноморцы на выезде одолели «Спартак» (2:1 Б) и уступили «Витязю» (4:5). «Трактор» же сегодня заканчивал длительную выездную серию, в которой подопечным Бенуа Гру удалось взять пять очков из восьми возможных. В заявку «Сочи» вернулся занявший место в первом звене Артемий Кузнецов, дебютные матчи в сезоне проводили Василий Мачулин и Тимур Хафизов. В составе «Трактора» же практически не было изменений, включая привычный выбор Зака Фукале в качестве основного вратаря.

Впрочем, на старте матча у стража ворот челябинцев практически не было работы. Гости владели инициативой и нечасто отдавали шайбу сопернику: в середине первого периода статистика бросков в створ составляла 10-1 в пользу подопечных Гру. Вот только конвертировать преимущество в голы у «Трактора» не удавалось – большая часть бросков были не слишком опасными, а вратарь «Сочи» Сергей Иванов не допускал ошибок. Больше того, незадолго до перерыва сочинцы очень здорово провели большинство: в одной из атак шайба прокатилась по самой линии ворот гостей, но не зашла внутрь. А вот челябинцы всё-таки забили гол «в раздевалку» - за 41 секунду до сирены отличился Максим Шабанов. Форвард «Трактора» тем самым продлил свою результативную серию до пяти матчей (3+4).

Во втором периоде картина игры оставалась прежней: у сочинцев изредка были атакующие вспышки, но гости в целом доминировали на площадке. «Трактору»  не хватало только реализации: зачастую игроки в чёрной форме упускали отличные моменты для взятия ворот. Тем не менее, на 28-й минуте челябинцы удвоили преимущество в счёте: Григорий Дронов мощнейшим броском реализовал большинство, гол стал для «Трактора» первым в сезоне, забитым во время розыгрыша лишнего. Результативную передачу отдал Сергей Телегин, набравший свой второй ассистентский балл в матче.

А на старте третьего периода команда Гру забила уже в меньшинстве – Михаил Котляревский убежал от соперников, забросив свою третью шайбу в текущем регулярном чемпионате. Впрочем,  сочинцы в этом сезоне уже успели доказать, что не сдаются при любом счёте. Сегодня «леопарды» тоже не опустили рук и на 55-й минуте Михаш Криштоф «распечатал» Фукале, тем самым прервав сухую серию вратаря челябинцев на отметке в 172 минуты. Однако последнее слово всё равно осталось за «Трактором»: окончательный счёт ещё одним голом в меньшинстве установил Чарльз Робинсон – 4:1.

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»: – Мы очень рады этой победе. Очень понравилось, что мы достаточно рано завладели контролем в этой игре. Это уже наш пятый матч на выезде, путь до Сочи был непростым. Мне очень нравится, что показали ребята в сегодняшнем матче.
Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи»: – Во-первых, всем болельщикам спасибо за то, что пришли нас поддержать. К сожалению, мы не показали тот хоккей, на который рассчитывали, на который настраивали ребят. Конечно, нам нужно улучшать свою игру по многим компонентам, включая большинство. В какие-то моменты матча мы могли зацепиться, но не использовали то, что нам позволил соперник. Где-то сами создали моменты, могли зацепиться. Вратарь соперника сыграл хорошо. Будем работать, завершение атак – тоже компонент. Повторюсь, нам нужно улучшать нашу игру.

13.Полтапов Прохор 36’

ЦСКА приехал в Череповец из Нижнего Новгорода, где уступил «Торпедо» в овертайме. Лидерства в таблице клуб пока не достиг, но крупные домашние победы вывели клуб в самые результативные команды текущего чемпионата. На счету ЦСКА 19 заброшенных шайб, и, как следствие, лидерство игроков клуба в списках бомбардиров, снайперов и ассистентов.

«Северсталь» матчем с ЦСКА продолжила домашнюю серию, которую череповчане начали накануне с поражения от «Сибири». На льду впервые в сезоне появился защитник Владимир Грудинин, получивший повреждение в августе.

Первый период прошел в равной борьбе, и не изобиловал опасными моментами у обоих ворот. На четвёртой минуте второй 20-минутки нападающийПавел Карнауховоткрыл счёт. Менее чем через две минуты «Северсталь» сравняли счёт усилиями форварда Александра Скоренова, который метко бросил в верхний угол ворот. Этот хоккеист не смог забить в прошлой игре, ставшей для него 100-й в КХЛ, зато отличился в 99-й и 101-й.

Александр Скоренов, нападающий «Северстали»: — Хороший матч, очень обоюдоострый. ЦСКА с хорошим подбором исполнителей, у них стал интересный атакующий хоккей. Тяжёлая игра, но мы сегодня собрались, показали хорошую игру и заслуженно выиграли. Очень важная игра с точки зрения психологии, нам она нужна была, и гол мне тоже был нужен в психологическом плане.

Спустя минуту двое игроков «Северстали» выскочили на защитника и вратаря ЦСКА. Капитан Адам Лишкапоказал, что будет делать передачу, но бросил сам – 2:1. Поведя в счёте, хозяева устроили штурм ворот ЦСКА, не давая им выйти из своей зоны в течение минуты.

Тренер гостей Илья Воробьёв взял таймаут, вероятно, рассчитывая сломать атакующий ритм «Северстали». И эта цель была достигнута, армейцы выровняли игру и в концовке второго периода сравняли счет. Нападающий Прохор Полтапов отличился в пятом матче подряд.

Прохор Полтапов, нападающий ЦСКА: — Чего не хватило? Где то упёртости, где то выигранных единоборств, потому что много нейтральных шайб уступили сопернику. Ну и реализации своих моментов. Немного бросков нанесли сегодня? Не сказал бы, что это связано с усталостью. Просто «Северсталь» была больше с шайбой, а мы слишком много уступали нейтральных шайбы, и в итоге получалось, что «Северсталь» была в атаке. Если бы выигрывали эти шайбы, были в атаке, и результат получился бы другим. Впереди домашняя серия, тренерский штаб подскажет, нужно самим над собой подумать, взглянуть на себя в зеркало и понять, кто есть кто. Набираю очки в пятом матче подряд? Команда-то проигрывает, что мне от этого. Чему радоваться, если отдали два очка сопернику?

В третьем периоде команды включили скорости, работы хватало обоим вратарям. На 53-й минуте гости остались в меньшинстве, и сумели выдержать натиск. «Северсталь» не сбавили напор, и через полторы минуты снова вышла вперед благодаря точному броску нападающего Кирилла Пилипенко, отличившегося в пятой игре подряд.

ЦСКА не хватило четырех оставшихся минут для того, чтобы сравнять счёт. А «Северсталь» на последней минуте забросила шайбу в пустые ворота – 4:2.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: — Была целостность, мы неплохо провели эту игру. Она была важна для нас. Мы играли с сильным соперником, хорошо укомплектованным. Здорово сыграли концовку, забили победный гол с атаки с ходу. В концовке, когда соперник попытался отыграться, здорово сыграли в защите, сфокусировались на обороне. Всё чётко. Концовка сегодняшнего матча очень понравилась. Что сказали команде в третьем периоде? Мы также продолжали контролировать шайбу, пытались забить и просили ребят играть сконцентрировано, чтобы не пропустить контратаку. Потому что там это уже прослеживалось, и во втором периоде они пытались это сделать, и в третьем.
Илья Воробьёв, главный тренер ЦСКА: — «Северсталь» с победой. Сегодня они были свежее, поэтому проделали больший объем работы. Мы тяжело выходили из-под их движения, из-под давления. Поэтому у нас не так много моментов было. Неактивное начало? По своим движениям соперник перекрывал нас, не давал ничего делать.