«Динамо» Москва обыграло «Северсталь», «Куньлунь Ред Стар» и «Адмирал» выдали триллер

Закрывали игровой день 6 сентября две встречи – в Москве «Динамо» победило «Северсталь», а «Куньлунь Ред Стар» и «Адмирал» в Мытищах устроили настоящую перестрелку, победителем из которой вышли хозяева.

15.Петухов Егор 56’

«Куньлунь Ред Стар» и «Адмирал» встретились после того как выиграли свои премьерные матчи в регулярке. Подмосковный коллектив одолел московское «Динамо» (3:1), а дальневосточники победили «Витязь» (3:2). Поэтому вполне логично, что новый главный тренер «драконов» Михаил Кравец оставил состав на игру идентичным, а Леонид Тамбиев внёс лишь одну точечную корректировку, выпустив в атаке Владимира Михасёнка вместо Ивана Муранова.

Соперники сходу задачи высокий темп, отыграв больше пяти минут без единой паузы, а затем быстро обменялись шайбами. Сначала Георгий Солянников сфолил против убежавшего «один в ноль» Томаша Юрчо, и словацкий форвард прямым броском со скоростью пули прошил вратаря, не став его обыгрывать при исполнении буллита. «Адмиралу» на подготовку ответа понадобилось чуть менее полутора минут – и новичок дальневосточниковСтепан Старков,находясь за воротами, «по-бобровски» на длинных руках завёз шайбу в ближний угол, поймав голкипера на перемещении – 1:1.

Второй период выдался ещё более результативным. Уже спустя 54 секунды после вбрасывания Колин Кэмпбелл реабилитировался за удаление в предыдущем игровом отрезке ювелирным броском с левого края в дальний угол точно под ловушку Василию Демченко. А всего через полторы минуты у пекинцев сработала домашняя заготовка на вбрасывании в зоне соперников. Наиль Якупов встал «под 90 градусов», Тайлер Граовац забрал «точку» ровно с отыгрышем на партнёра, и тот поразил всё тот же дальний угол с левого края мощнейшим броском. Новичок китайской команды отличился во второй игре подряд. После этого в воротах «Адмирала» появился Илья Коновалов – для 26-летнего вратаря выход на лёд стал дебютным в форме дальневосточников. И рокировка всколыхнула гостей, вскоре заработавших и оперативно реализовавших удаление. Солянников набросил от левого борта – и Егор Петухов отметился первым голом за «Адмирал» с подставления – 3:2.

Третий период, исходя из положения на табло, активнее начали гости, при этом и у хозяев, и у гостей значительно добавилось брака на фоне усталости. Хороший момент, чтобы сравнять счёт, был у «моряков» при выходе «два в один»: скрытая передача Джека Родуолда, вышедшего на лёд против своей бывшей команды, нашла Дмитрия Завгороднего, но замыкание с дальней штанги оказалось неточным. Зато свой момент хладнокровно реализовали пекинцы: Юрчо броском с ползоны без помех наказал «Адмирал» за провал в позиционной обороне и записал в актив дубль – 4:2.

Но сдаваться – не в правилах команды Леонида Тамбиева: на 55-й минуте Даниил Гутик вытащил шайбу на пятак, а Петухов результативно сыграл на добивании. В оставшееся время «Куньлунь Ред Стар» устроил аттракцион невиданной щедрости, позволив себе остаться вчетвером – и владивостокцы не поспешили таким подарком воспользоваться: Петухов оказался первым на добивании на пятаке, и первый в карьере хет-трик Егора в КХЛ перевёл игру в дополнительное время – 4:4.

А в овертайме главным героем оказался Якупов ― его бросок с неудобной руки в дальний угол принёс вторую победу подряд пекинцам.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:  – Хочу сказать спасибо ребятам за характер, играли до конца, вытащили непростой матч: с 1:3 и 2:4 отыгрались и перевели в овертайм. Но, видимо, отдали много сил и эмоций «пять на пять», не хватило свежести в овертайме. В третьем периоде перешли на три звена, ребята отдали всё, что у них есть. Молодцы, вытащили игру, спасибо им большое за камбэк, это важно для становления команды и микроклимата. Доволен ребятами за такое отношение к делу и игре. Быстрые пропущенные голы во втором периоде? Мне не понравился третий гол с проигранного вбрасывания, ведь много их разбираем и работаем с ними. Мы должны блокировать такой бросок, а Якупов там просто расстрелял в упор. Такой гол может надломить любую команду, пришлось менять Демченко не потому, что он плохо играл, а для того, чтобы встряхнуть ребят, дать им прийти в себя, перевести дух. На следующий матч будут изменения в составе. Антон Сагадеев, вернувшийся с драфта отказов, находится в команде. Думаю, он в ближайшее время за нас сыграет.
Михаил Кравец, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»: – Мы очень рады, что победили в овертайме, непростая игра. Наверное, не очень хорошо провели первый период, спасибо нашему вратарю Джереми Смиту, что оставил нас в игре. Затем добавили, во втором периоде дали всего три раза бросить по своим воротам. Считаю, что и третий мы хорошо играли в обороне, но допустили определённые ошибки, поэтому нас соперники догнали. «Адмирал» – хорошая команда, всё время упирается, выполняет свою работу. У нас был немного другой настрой по сравнению с матчем против московского «Динамо». Но мы решили, что будем отталкиваться только от хорошего, ошибки всегда есть, главное – как мы их исправляем и чего добиваемся. Команда выиграла, поэтому будем брать лучшее из этой игры и двигаться дальше.

Наиль Якупов
Дубль, два блокированных броска, силовой приём.

Егор Петухов
Хет-трик при пяти бросках в створ.

Томаш Юрчо
Дубль при четырех бросках в створ, два блокированных броска.

13.Пилипенко Кирилл 32’

Московское «Динамо» неудачно стартовало в чемпионате, уступив «Куньлунь Ред Стар», но на игру против «Северстали» главный тренер Алексей Кудашов сделал всего одну перестановку – в воротах с первых минут появился Максим Моторыгин. Главному тренеру череповчан Андрею Козыреву не было нужды ротировать состав, поскольку в первом матче сезона «Северсталь» «под ноль» обыграла «Торпедо». Так и произошло – на игру с «Динамо» вышли все те же, только чуть изменился порядок троек и пар защиты.

Первый период команды начали активно – динамовцы хотели исправиться перед своими болельщиками за прошлую игру, а стиль «Северстали» в принципе предполагает контроль шайбы и работу в атаке. Более того, у череповчан было два большинства – с первым вообще не сложилось, а во втором они создали свой самый опасный момент: Никита Коростелёв добивал, казалось, в уже пустые ворота, но Моторыгина своей клюшкой подстраховал Кирилл Адамчук. У «Динамо» неплохие шансы имели Максим Комтуа и Эрик О’Делл, и именно москвичи в концовке периоде открыли счёт – Джордан Уил выдал передачу в центр, откуда Антон Слепышев в касание пробил Александра Самойлова.

Во втором периоде хозяева реализовали первое же большинство – у «Северстали» удалился Марк Барберио, и Артём Ильенкоподставил клюшку под бросок Даниила Пыленкова. Вскоре череповчане перехватили инициативу и в одной из смен на две минуты заперли соперника в зоне обороны. Дело осложнилось и тем, что Ильенко получил повреждение, поймав бросок соперника на себя, но этим обстоятельством гости воспользоваться не смогли. Зато забили сразу после рекламной паузы: Данил Аймурзин отдал на пятак Михаилу Ильину, тот не смог переиграть Моторыгина, но на отскок вовремя подоспел Кирилл Пилипенко.

Преимущество в две шайбы динамовцам вернул Бреннан Менелл – его бросок от синей линии в большинстве получился лазерным по точности. Это произошло уже в третьем периоде, и «Северстали» нужно было срочно что-то придумывать. А тут ещё и соперник стал действовать чуть плотнее, затрудняя череповчанам начало атаки. При этом «Динамо» допускало ошибки при выходе из зоны, и пару раз «Северсталь» сыграла на этом – пришлось спасать Моторыгину. Ближе к концу матча москвичи перешли на контратаки, одна из них вышла очень опасной: блестяще разыграли «три в два», но Комтуа просто-напросто не попал в створ. Тактика «построже в обороне» принесла «Динамо» успех – больше забросить череповчане так и не смогли, и команда Кудашова праздновала первую победу в сезоне.