Wimbledon стартовал с сенсации

@Dni.ru

Первый игровой день третьего в сезоне турнира серии "Большого Шлема" в предместье ЛондонаWimbledon-2010, призовой фонд которого составляет 9,088 миллиона долларов, прошел крайне удачно для российских теннисисток. Сразу восемь представительниц России из девяти, выходивших на травяные корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба, пробились во второй круг.

Главную сенсацию первого дня турнира сотворила юная россиянка Вера Душевина, которая выбила из основной сетки Wimbledon победительницу Открытого чемпионата Франции итальянку Франческу Скьявоне. Чемпионка Roland Garros-2010, не так давно праздновавшая триумф на парижском грунте, оказалась бессильна перед натиском россиянки на лондонской траве.

В первом сете Скьявоне отыграла подачу на сет и уверенно выиграла тай-брейк – 0:7, однако на этом подвиги итальянки закончились, Душевина уверенно взяла две оставшиеся партии со счетом 7:5, 6:1 и вышла во второй круг. Следующей соперницей россиянки стала представительница Болгарии Цветана Пиронкова, выбившая из турнира со счетом 0:6, 6:7 (7:9) соотечественницу Душевиной - Анну Лапущенкову.

Одним российским дерби во втором круге Wimbledon-2010 не обойдется - Алиса Клейбанова померяется силами с Аллой Кудрявцевой. В стартовом матче Клейбанова оказалась сильнее чешки Сандры Заглавовой со счетом 6:2, 6:3, а Кудрявцева добилась уверенной победы над шведкой Софией Арвидсон - 6:4, 6:1.

Непростое испытание ждет во втором круге Екатерину Макарову, обыгравшую со счетом 6:4, 7:6 (7:2) венгерку Агнеш Савай. За выход в следующий раунд россиянка поспорит с американкой Винус Уильямс. С нетерпением ждут специалисты и матча россиянки Регины Куликовой, легко расправившейся с хозяйкой кортов британкой Мелани Саут со счетом 6:1, 6:2, и выступающей под флагом Казахстана Ярославы Шведовой.

Уверенно вышли во второй круг Wimbledon 12-я сеянная турнира Надежда Петрова и получившая 21-й номер Вера Звонарева. Петрова со счетом 6:4, 6:3 обыграла немку Татьяну Малек и теперь встретится с представительницей Тайваня Чань Юн-Янь, а Звонарева не заметила барьера в лице испанки Нурии Ллагостер-Вивес – 6:4, 6:1, выйдя на чешку Андреа Главачкову.

С трудом преодолела стартовый раунд Мария Кириленко, которая со счетом 2:6, 6:4, 7:5, отыграв подачу на матч, сломив сопротивление швейцарки Стефании Фегель. Далее Кириленко сыграет против американки Шенай Пэрри. Стоит отметить, что во второй день турнира старт примут еще шесть представительниц РоссииМария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Анна Чакветадзе и Анастасия Пивоварова.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса