Сменившая гражданство россиянка Кирпичникова завоевала серебро Олимпиады в плавании

Сменившая спортивное гражданство с российского на французское пловчиха Анастасия Кирпичникова завоевала серебряную медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Она преодолела дистанцию за 15 минут 40,35 секунды

Кирпичникова преодолела дистанцию за 15 минут 40,35 секунд. Победу в заплыве с рекордом Игр одержала американка Кэти Ледеки (15 минут 30,02 секунды), она стала восьмикратной олимпийской чемпионкой и приблизилась к рекорду советской гимнастки Ларисы Латыниной, которая за свою карьеру завоевала девять золотых медалей. Тройку лучших с результатом 15 минут 41,16 секунды замкнула немка Изабель Гозе.

«Это офигеть что! Я все еще в шоке. Ради этого я и меняла спортивное гражданство — чтобы быть на олимпийском пьедестале. Если честно, мечтала о бронзе, потому что Симона Квадарелла все эти годы была второй за Кэти Ледеки. А теперь — я вторая!», — прокомментировала Кирпичникова свой результат, ее слова приводит Sports.ru.

По информации RMC Sport, золото Игр принесет французскому спортсмену €80 000, серебро — €40 000, а бронза — €20 000.

Ранее Кирпичникова не смогла выйти в финал соревнований по плаванию на дистанции 400 м вольным стилем. Также спортсменка выступит на дистанции 800 метров вольным стилем. Финал в этой дисциплине пройдет в субботу, 3 августа.

Кирпичниковой 24 года. В составе сборной России она стала трехкратной чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира на короткой воде. Также она является первой россиянкой в истории, которая выступила на Олимпийских играх и в плавании в бассейне, и в плавании на открытой воде (Игры-2020 в Токио). В декабре 2023 года в составе сборной Франции пловчиха завоевала две золотые медали на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в Румынии.

О смене спортивного гражданства Кирпичникова объявила в конце апреля 2023 года. Россиянка живет во Франции последние четыре года. В июне того же года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) одобрила переход спортсменки в сборную Франции. В марте 2024 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил заявку пловчихи на смену спортивного гражданства. Кирпичникова была освобождена от трехлетнего периода ожидания без согласия Олимпийского комитета России (ОКР), в МОК объяснили это временным лишением ОКР статуса национального олимпийского комитета

Церемония открытия XXXIII летних Олимпийских игр состоялась в Париже 26 июля. На Играх разыграют 329 комплектов наград в 39 видах спорта. Олимпийские игры в Париже завершатся 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября.

На данный момент Франция занимает второе место в медальном зачете Игр-2024, отставая на три золотых награды от Китая. На счету французских спортсменов 26 наград — восемь золотых, десять серебряных и восемь бронзовых.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Forbes», подробнее в Правилах сервиса