Греция вспомнила свою победу на Евро-2004 на новой памятной монете

20-летие победы Греции на Евро-2004 на серебряных 10 евро. Греция

Юбилейную монету в честь 20-летия победы на Чемпионате Европы по футболу (Евро) 2004 национальной сборной выпустили в Греции в начале июля 2024 года. Денежный знак выполнен в серебре и дополнен цветными элементами. Его номинал составил 10 евро.

В центре реверс расположен Кубок Анри Делоне (прим. ред.: по имени первого генсека УЕФА) — главный приз Евро. Снизу к нему направлены руки, а сверху «струится» цветной флаг Греции. Над кубком также указан год выпуска монеты. Справа можно заметить знак МД. Вдоль канта отчеканена фраза, переводящаяся как «20 лет победы на Чемпионате Европы по футболу».

Аверс демонстрирует часть статуи юноши-атлета, или куроса. Лицевая сторона разделена да две половины вертикальной линией. Справа изображены повторяющиеся стилизованные фигурки спортсменов. Внизу, вдоль канта, отчеканено слово «курос» на греческом языке. Слева указан номинал, а под ним расположен государственный герб Греции. Гурт гладкий.

Лимит  2000 штук

Евро-2004 проходил в Лиссабоне, Португалия. Греция тогда обыграла сборную Португалии в финале со счетом 1:0. Победный и единственный гол на 57-й минуте забил греческий форвард Ангелос Харистеас. Сборная Греция стала чемпионом Европы, не пропустив ни одного мяча в трех матчах стадии плей-офф.

Монету выпустили на фоне недавно завершившегося Евро-2024, который выиграла Испания. Страна получила статус чемпиона Европы в четвертый раз, став лидером по количеству чемпионских титулов на этом соревновании. Испанский МД также недавно выпустил монету в честь этого события. О ней и других недавних релизах можно прочитать по ссылкам ниже.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Золотой червонец», подробнее в Правилах сервиса