Времена требуют перестроений

@

Поединок в Черкизове открывал программу 1-го тура, и это было дополнительным стимулом понаблюдать за игрой завсегдатая высшего эшелона и дебютанта элиты. Команда из Самарской области пробилась в Премьер-лигу при помощи переходных матчей, взяв верх над «Уралом». Конечно, многие отлично понимают, что задачи перед дружиной из Тольятти стоят довольно скромные, никто не ждёт от новичка каких-то невероятных свершений, но это вовсе не значит, что со стороны грандов может быть легкомысленное отношение. Наоборот, когда терять нечего, то дела нередко спорятся – как известно, мяч круглый. К тому же железнодорожникам в начавшемся сезоне удержать позиции будет непросто.

Вряд ли найдётся много тех, кто сегодня скажет, что москвичи удержатся в четвёрке сильнейших по итогам чемпионата. Всё-таки у красно-зелёных есть кадровые трудности – команду покинул целый ряд футболистов. В основном это сказалось на атакующей линии. В таких условиях Михаилу Галактионову пришлось перестраивать как игровые, так и тактические подходы. Возможно, этот факт добавлял интриги, хотя почитатели столичного коллектива явно предпочли бы спокойствие и уверенность. В любом случае предпочтение отдавали хозяевам как специалисты, так и букмекеры, причём заметное. Хотя и нет никаких сомнений, что красно-чёрные мечтали посрамить всех скептиков, предрекающих «Акрону» борьбу за выживание. В скором времени будет понятно, насколько высоки притязания самобытного клуба, который в рамках Кубка России уже обыгрывал фаворитов, в том числе и «Локо». Всякое ведь в футболе случается.

Начало встречи назначили на день субботы, что очень удобно для многих болельщиков. Каждый желающий мог приехать на «РЖД Арену» и воочию понаблюдать за первым матчем чемпионата. Даже сомнений не было в том, что поддержать гостей приедет солидный десант фанатов. Понятно, что мерки у всех разные, но дебютный в истории клуба поединок в Премьер-лиге – событие, ради которого в Москву стоило прибыть непременно. В столице царила настоящая летняя погода, а это имеет значение для тех, кто любит комфорт и удобство. Что касается стартовых составов, то гадать смысла явно не было, в начале сезона всё непредсказуемо. В итоге же с первых минут соперники появились в следующих сочетаниях. «Локомотив»: вратарь Илья Лантратов, защитники Александр Сильянов, Евгений Морозов и Жерзино Ньямси, полузащитники Дмитрий Баринов, Наир Тикнязян, Антон Карпукас, Максим Ненахов и Алексей Батраков, нападающие Сергей Пиняев и Дмитрий Воробьёв. «Акрон»: вратарь Сергей Волков, защитники Родригу Эшковал, Пауло Витор, Константин Савичев и Боян Димоски, полузащитники Максим Кузьмин, Максим Палиенко, Кирилл Данилин, Стефан Лончар и Солтмурад Бакаев, нападающий Абу-Саид Эльдарушев.

Начало матча выдалось несколько неожиданным – хозяева и не думали рваться вперёд, инициативу они к рукам не прибрали. Так что дебютант элиты чувствовал себя довольно комфортно. Первый удар, к тому же в створ, нанесли как раз гости, пусть и неопасно – в руки Лантратову. Голевых моментов немногочисленные зрители не видели, футбол, демонстрируемый командами, печалил скучностью. Понятно, что старт сезона, но не до такой же степени нужно ничего толком не предпринимать… Кстати, в середине тайма москвичи два угловых сумели заработать, но выгоды никакой не извлекли. На 25-й минуте болельщики железнодорожников дождались первого удара – Пиняев пробил в дальний угол с левого края штрафной, но не попал в створ. Вскоре Сергей упустил голевой шанс, когда бил после паса Воробьёва, и вновь не смог попасть в цель. Всё-таки на 28-й минуте красно-зелёные добились своего. После выхода из обороны мячом на левом фланге завладел Воробьёв, вышел победителем в борьбе и зряче мимо двоих оппонентов выдал шикарную передачу в центр в свободную зону на ход Пиняеву. Тому оставалось не сплоховать, он уложил «снаряд» низом. Гол получился красивым – 1:0.

Всё это ощутимым образом повлияло на настроение красно-чёрных, которые попросту «поплыли» психологически. Более того, на 33-й минуте Пиняев забил второй, но судья Владимир Москалёв взятие ворот не засчитал, так как Сергей при отборе сыграл рукой. Тут же тольяттинцы ответили. Савичев забросил в штрафную, где в борьбе с противником Эльдарушев сделал скидку на Бакаева. А тот принял мяч спиной к воротам, быстро развернулся и пробил из-под Морозова в дальний угол – 1:1. Мог вскоре Воробьёв вывести свою команду вперёд, но угодил в штангу. Зато Батраков не промахнулся. На 38-й он получил разрезающую передачу от Баринова и пробил в падении мимо выбежавшего голкипера – 2:1. Но феерия с голами и качелями продолжилась. На 40-й минуте счёт сравнялся. Заброс на ход Бакаеву поставил в тупик Морозова, Солтмурад отдал вперёд в штрафную на ход Эльдарушеву, а тот мощно пробил с левой из-под Сильянова в дальний угол – 2:2. До перерыва могли москвичи даже выйти в лидеры, но Пиняев из выгодной позиции попал в штангу. В концовке за стычку предупреждения получили Данилин и Баринов. На том основные события первой половины и завершились. Стоит отметить, что отменённый гол «Локо» и быстро забитый свой очень помог «Акрону» вернуться в игру и не допустить провала.

Второй тайм начался в равной борьбе, при этом игра была не такой скучной, как в первой половине. На 57-й минуте две замены в составе своей команды сделал Михаил Галактионов. В игру вместо Ненахова и Карпукаса вступили Илья Самошников и Владислав Сарвели. Ответил и Заурбек ТедеевКузьмин уступил место на поле Алексе Джурасовичу. На 64-й минуте жёлтую карточку получил Димоски за грубость в отношении Баринова. Затем Иван Тимошенко и Арсений Дмитриев сменили Эльдарушева и Бакаева. Пиняева на 69-й минуте заменил Тимур Сулейманов. На 72-й минуте вышедший на поле два дня назад отпраздновавший 17-летие Дмитриев едва не вывел гостей вперёд. Разобравшись с защитниками, он технично и мощно пробил в перекладину. Вскоре мог забивать и Лончар, но его удар оказался неточным – мяч попал в штангу. На 79-й минуте всё-таки железнодорожники вышли вперёд, использовав излюбленный приём – быстрый выпад. Тикнизян забросил вперёд Сулейманову, а тот сделал скидку головой на ход Сарвели по левому флангу. Пас в центр Владислав выдал отличный, защитники вновь ошиблись, так что Воробьёву оставалось лишь направить мяч точно в угол – 3:2.

В концовке прошла целая серия замен – у хозяев Тикнизяна и Воробьева на поле заменили Никита Салтыков и Вадим Раков, ну а у гостей Сергей Грибов и Владимир Москвичёв заменили Данилина и Палиенко. Близилась кульминация, а счёт был скользкий. Красно-зелёные держались, делая это в целом спокойно. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты. Но они прошли как-то безлико. «Локомотив», проведя далеко не лучший матч, всё-таки победил и набрал такие нужные три очка на старте сезона. Да, москвичам по ходу чемпионата придётся тяжело, к их игре есть немало вопросов со стороны наблюдателей. Посмотрим, как они справятся с этими трудностями в ближайшем будущем. А вот «Акрон» дебютировал в Премьер-лиге не лучшим образом, хотя имел шансы набрать очки в столице. Видно, что команда пока не перестроилась на новый лад, хотя затягивание процесса – это риск оказаться в низу таблицы. В следующем туре красно-зелёные сразятся с «Динамо» в Петровском парке, а красно-чёрные поедут в Воронеж в гости к «Факелу».