Самарские спортсмены взяли одиннадцать медалей Игр БРИКС

В Казани завершилось международное мультиспортивное мероприятие — Игры БРИКС ( англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa Прим.ред.).

Спортивные Игры стран БРИКС в России проходят впервые. За 12 соревновательных дней в 27 видах спорта 4 751 участников разыграли 387 комплектов медалей.

Самарский регион представляли десять спортсменов:  Мария Тайлакова (настольный теннис), Арина Хитева, Михаил Быков  (оба плавание), братья Кирилл и Антон Бородачевы (фехтование), Александр Вязовкин ( академическая гребля), Илья Штокалов, Михаил Павлов и Елизавета Выпряжкина (все гребля на байдарках и каноэ), Екатерина Миронова (резерв в настольном теннисе). Практически все самарские спортсмены вернулись с медалями.

Первая ракетка России Мария Тайлакова стала двукратной победительницей Игр БРИКС в пинг-понге.  «Золото» она завоевала и в командном турнире, и в женском одиночного разряда, где в финале обыграла 3:1 свою соотечественницу Элизабет Абраамян.

В фехтовании в активе самарцев четыре медали. Рапирист Кирилл Бородачев стал также двукратным победителем Игр. Он выиграл индивидуальный зачет и командное первенство со сборной, в составе которой выступал его брат Антон. Кстати, братья сошлись на дорожке в полуфинале личных соревнований, где Кирилл оказался сильнее 15:7, а Антон довольствовался «бронзой».

В плавании Сборная России по плаванию выступила на Играх юниорским составом.
Двукратным призером стала пловчиха из Новокуйбышевска Арина Хитева. Она финишировала второй в комбинированной смешанной эстафете 4х100 и стала третьей на «полтиннике» баттерфляй. На 200 м брассом тольяттинец Михаил Быков стал обладателем «серебряной» медали.

Копилку сборной Самарской области пополнилась также двумя наградами каноистов.  На высшую ступень пьедестала почета на дистанции 500 м  в каноэ-двойке поднялся экипаж в составе Михаила Павлова (Самарская область) и Дмитрия Шарова (Воронежская область). В гребле на каноэ- одиночке на дистанции 1000м вторым стал Илья Штокалов. В женском экипаже каноэ-двойки на 500 м Елизавета Выпряжкина остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

В общекомандном зачете сборная России заняла первое место, завоевав 502 медали (262 «золота», 141 «серебра» и 99 «бронзы»). На втором и третьем местах соответственно Беларусь с 247-ю ( 55-85-107) и Китай с 62-я наградами (20-24-18). В топ-пять вошли также Узбекистан с 114-ю (17-39-58) и Бразилия с полусотней медалей (7-20-23).