Сборная Турции уступила Португалии 0:3 в групповом этапе чемпионата Европы по футболу

@MK-Turtsija

Сборная Турции со счетом 0:3 проиграла команде Португалии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу.

Встреча прошла в Дортмунде.

На 21-й минуте отличился португалец Бернарду Силва, на 28-й минуте мяч в свои ворота забил защитник сборной Турции Самет Акайдын, отдавая пас голкиперу команды Алтаю Байындыру. Также у португальцев гол забил Бруну Фернандеш (56), которому ассистировал Криштиану Роналду.

Акайдын на 42-й минуте получил желтую карточку, а на 76-й минуте был заменен из-за травмы. Нападающий сборной Португалии Рафаэл Леау пропустит следующий матч турнира из-за перебора желтых карточек: в первых двух матчах группового турнира он получил по желтой карточке, при этом обе - за симуляцию.

По ходу матча на поле несколько раз выбегали болельщики. В середине второго тайма на поле появился ребенок, который сфотографировался с Роналду. Также болельщики дважды пытались прорваться на поле на последних минутах игры, один болельщик выбежал по окончании встречи. Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду повторил рекорд чемпионатов Европы по голевым передачам. Он отдал восьмую голевую передачу на турнирах и повторил достижение чеха Карела Поборского.

Португальцы возглавляют турнирную таблицу группы F, команда набрала 6 очков, турки идут на втором месте с 3 очками. Сборные Чехии и Грузии занимают третье и четвертое места соответственно, обе команды набрали по 1 очку. Сборная Португалии обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата Европы с первого места группы. В заключительном туре португальцы сыграют со сборной Грузии, турецкие футболисты встретятся с командой Чехии. Обе встречи пройдут 26 июня.

О чемпионате Европы

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала, решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «MK-Турция», подробнее в Правилах сервиса