Турки сыграли на нервах у хорватов

@Dni.ru

Четверьтфинальный матч между Турцией и Хорватией прошел не на самой азартной ноте. Команды, которые находятся примерно на одном уровне мастерства, слишком очевидно боялись проиграть и не выйти в следующую стадию турнира. Поэтому весь матч получился не слишком напряженным и довольно скучным, хотя опасных моментов у ворот обеих команд хватало. В первый тайм мячом больше владели подопечные Фатиха Терима, которые упорно атаковали ворота Стипе Плетикосы при каждом удобном случае. Хорваты же были немного менее раскованны, они передвигались довольно медленно, и вообще мало напоминали ту команду, которая так бойко и уверенно победила сборную Германии. До перерыва Лука Модрич и Ивица Олич совершали особенно залихватские нападки на ворота соперника, однако счет ни одна, ни другая сторона открыть не смогли. На перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло. Второй тайм изменений не принес. Разве что акценты на поле несколько изменились: теперь уже там царили подопечные Славена Билича, а команда из Турции скорее отбивалась, нежели атаковала. Несколько мячей с обеих сторон попали в створы ворот, однако вратари были на высоте и не позволили пробить себя. Напомним, кстати, что в это игре не принимал участия основной вратарь сборной Турции Волкан Демирель пропустил его из-за дисквалификации. Причиной стало удаление турка в воскресенье в решающей игре против сборной Чехии. Вратарь получил красную карточку на второй минуте добавленного времени за фол против нападающего чехов Яна Коллера. По правилам, он должен был пропустить лишь одну игру, но организаторы турнира решили ужесточить наказание и распространили его на два матча. Однако запасной вратарь – Речбер Рюштю, прекрасно справлялся со своей задачей в четвертьфинальном матче. Хотя сама встреча получилась довольно пресной, ее финал заставил зрителей проснуться: в дополнительное время с передачи Модрича гол забил Иван Класнич на 120-й минуте. Хорваты ликовали, и казалось, что победа уже у них в кармане, однако турки буквально через полминуты сумели сравнять счет стараниями Семиха Шентюрка. Счет стал 1:1, и матч перешел в серию пенальти. Эти несколько минут стали для команды Билича и для него самого настоящей пыткой. Сперва и турки, и хорваты выпустили забивать молодых футболистов. И если первые проявили себя настоящими твердыми бойцами, то вторые занервничали, перестарались и начали промахиваться. Первым ударил мимо ворот Модрич, затем Иван Ракитич, а последним не сладил с вратарем Младен Петрич. Турки же все забили голы точно и со счетом 4:1 по пенальти вышли в полуфинал, в котором сыграют 25 июня с командой Германии. Напомним, она в своем четвертьфинальном матче обыграла сборную Португалии.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса