Стали известны победители шахматного турнира на Играх БРИКС

Шахматы Игры БРИКС

Sport.ru / Игры БРИКС - 2024. в Технопарке имени Башира Рамеева в Казани с 17 по 22 июня проходит шахматный турнир на Играх БРИКС — 2024. Участники соревнуются в быстрых шахматах и блице в личном, а также в командном зачётах.

18 июня прошёл личный турнир по быстрым шахматам. В мужском турнире участие в соревнованиях приняли 26 гроссмейстеров, в женском — 23. Победителем у мужчин стал фаворит Владислав Артемьев. Россиянин за девять матчей набрал 7,5 очков из 9 и по дополнительными показателям обошёл белоруса Максима Царука (серебро) и китайца Бай Цзиньши (бронза). У женщин сильнейшей стала Екатерина Лагно. Россиянка с 7,5 очка заняла чистое первое место. На 1 очко от неё отстали китаянка Сун Юйсинь (серебро) и ещё одна россиянка Валентина Гунина (бронза).

Мужской блицтурнир, прошедший 19 июня, собрал 30 спортсменов, а у женский на старт вышли 25 участниц. Россиянин Андрей Есипенко с 9 очками занял чистое первое. На 0,5 очка он опередил Владислава Артемьева, ставшего вторым. Бронза досталась Максиму Царуку. А у женщин второе золото завоевала Екатерина Лагно: в 11 партиях она набрала 10,5 очка. Второй стала Сун Юйсинь, а третьей её соотечественница — Го Ци.

20 и 21 июня на Играх БРИКС — 2024 проходят командные соревнования по рапиду и блицу.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Sport.ru», подробнее в Правилах сервиса