Российская сборная по итогам восьми дней Игр БРИКС завоевала 177 золотых наград

За восемь дней проходящих в Казани Спортивных игр стран БРИКС российские спортсмены завоевали в общей сложности 358 медалей: 177 золотых, 107 серебряных и 74 бронзовых.

На втором месте — команда Беларуси с 34 золотыми, 56 серебряными и 70 бронзовыми наградами. На третьей позиции разместилась сборная Китая (17 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых медалей).

В частности, сегодня россияне победили в командном турнире по быстрым шахматам. В девяти турахказанецВладислав Артемьев,Андрей Есипенко,Екатерина ЛагноиВалентина Гунинаодержали восемь побед при одном ничьей. Серебро — у команды Китая, бронза — у команды Узбекистана.

«Сегодняшний день сложился тяжело, игра оставляла желать лучшего, были как хорошие моменты, так и плохие, завтра надо обязательно прибавлять. Игры стран БРИКС — замечательное начинание, большое событие для Казани.<...>Организация на высшем уровне, всё отлично», — заметил татарстанский гроссмейстер.

В свою очередь российские пловцы в четверг завоевали пять золотых наград. Победителями соревнований сталиВиктория Блинова(400 метров, комплекс),Мирон Лифинцев(50 метров, на спине), татарстанкаСофья Дьякова(200 метров, вольный стиль),Михаил Щербаков(200 метров, комплекс) иРоман Жидков(100 метров, вольный стиль).

Софья Дьякова преодолела 200 метров вольным стилем за 1 минуту 58,73 секунды. Второй стала бразильянка Наталья Сикейра Алмейда (1.59,96), на третьей позиции оказалась еще одна россиянка Анастасия Саратова (2.00,82).

Для Дьяковой это ужевторая золотая медальИгр БРИКС. «Я улучшила свое время, оно неплохое, достойное, но всегда хочется сделать лучше. В этом сезоне постараюсь еще улучшить результаты. Сегодня было мое последнее выступление, два золота за два дня — отлично, меня очень радует», —приводит ее словапресс-служба турнира.

На счету российской мужской сборной по греко-римской борьбе за сегодняшний день еще больше золотых медалей — семь. Их завоевалиЭмин Сефершаев(в категории до 60 килограммов),Сергей Емелин(до 63 килограммов),Руслан Бичурин(до 67 килограммов),Нарек Оганян(до 72 килограммов),Сергей Степанов(до 77 килограммов),Вааг Маргарян(до 87 килограммов) иНохчо Лабазанов(до 130 килограммов).

Кроме того, россиянеДмитрий ШаровиМихаил Павловвыиграли мужские соревнования каноэ-двоек на дистанции 500 метров, аИван ЕпишиниВасилий Погребан— соревнования байдарок-двоек на такой же дистанции. Среди женщин в заезде каноэ-двоек на те же 500 метров победили россиянкиМарина ГурееваиЕкатерина Шляпникова.

Уже после того, как сборная Россиидосрочно выиграламедальный зачет Игр БРИКС, обладателями золотых медалей стали российские фехтовальщики: рапиристКирилл Бородачев, саблистДмитрий Даниленкои шпажисткаТатьяна Гудкова.

Пятые по счету Игры стран БРИКС официально стартовали 12 июня. Они продлятся до 23 июня. Программа турнира включает 27 спортивных дисциплин. Состязаются друг с другом более 4,7 тыс. спортсменов из 93 стран, они разыграют 387 комплектов наград.

В общей сложности при проведении игр задействованы 16 спортивных объектов Казани. Соревнования по акробатическому рок-н-роллу и брейкингу проводятся в Москве. Подробнее с расписанием можно ознакомиться наофициальном сайтетурнира.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Татар-информ», подробнее в Правилах сервиса