Команда Свободного завоевала чистое серебро на спартакиаде городов Амурской области!

В минувшие выходные в Шимановске на стадионе «Локомотив» прошёл финал XXVI комплексной спартакиады городов Амурской области.

На самое яркое спортивное событие года съехались 11 сборных команд из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Райчихинска, Зеи, Тынды, Сковородинского округа, Прогресса, Циолковского, Шимановска и Магдагачей.

С осени прошлого года команды Приамурья боролись за право попадания в финал. Было проведено 11 предварительных соревнований, в которых приняло участие более 1000 человек.

На стадионе «Локомотив» в Шимановске сборным командам предстояло показать себя в соревнованиях по пяти видам спорта: лёгкой атлетике, мини-футболу, баскетболу, волейболу и гиревому спорту.

Свободный представили более 80 спортсменов. И можно с уверенностью сказать, что наш город отлично справился со своей задачей, улучшив прошлогодний результат и заняв второе общекомандное место в самых представительных соревнованиях Приамурья.

Торжественное открытие комплексной спартакиады городов области состоялось 15 июня. Право открыть финал XXVI комплексной спартакиады городов Приамурья предоставили заместителю председателя правительства Амурской области Светлане Яковлевой, министру по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрию Кутеке, главному судье спартакиады Евгению Лобанову и главе Шимановска Дмитрию Лебедеву.

Поддержать свободненцев приехали заместитель главы по обеспечению местного самоуправления администрации города Олег Овчаренко, начальник отдела по ФК и спорту Александр Землянов и болельщики, которые пожелали нашим спортсменам удачи.

Во время открытия XXVI комплексной спартакиады городов Приамурья состоялись финалы самой зрелищной дисциплины лёгкой атлетики - мужской и женской эстафет 4 по 100 метров. У женщин в финал пробились сборные Благовещенска, Свободного и Зеи. Победителем с результатом 52,98 секунды стали благовещенские спортсменки. На втором месте - команда Свободного, на третьем - Зея.

В легкоатлетической эстафете 4 по 100 метров свободненские спортсменки Ксения Горбенко, Наталья Сизикова, Оксана Фёдорова и Анна Вершинина боролись, как говорится, до победного и проиграли благовещенцам менее полутора секунд, прибежав с результатом 54,51 секунды!

В лёгкой атлетике в личном первенстве также отличились: Максим Фёдоров, который занял два первых места - в беге на 1500 м и 3000 м; Роман Болотин завоевал 3 место в прыжках в высоту; Матвей Монашов занял 2 место в толкании ядра; Евгений Семищенко завоевал 1 место в метании диска и 2 место в метании копья; Ксения Горбенко принесла 2 место в беге на 400 м и 3 место в беге на 200 м; Оксана Фёдорова завоевала 1 место в беге на 800 м и 1 место в беге на 1500 м; Наталья Сизикова заняла 1 место в прыжках в высоту и 2 место в толкании ядра; Алёна Локтева заняла 3 место в толкании ядра; Екатерина Котлярова завоевала 1 место в метании диска и 2 место в метании копья; Ольга Быковская завоевала 1 место в метании копья и 2 место в метании диска; Анна Вершинина заняла 3 место в беге на 100 м.

В итоге команда города Свободного в упорной борьбе завоевала 2 место в лёгкой атлетике, лишь немного уступив благовещенцам.

Отличились свободненцы и в других видах спорта: мужчины завоевали третьи места в баскетболе, волейболе и футболе.

В гиревом спорте равных свободненцам не было - наша команда заняла 1 место!

В итоге команда города Свободного по результатам всех состязаний, проходивших в течение года, завоевала серебро.

16 июня на стадионе «Локомотив» в Шимановске состоялась торжественная церемония закрытия XXVI комплексной спартакиады городов Амурской области. Министерство по физической культуре и спорту Амурской области наградило победителей и призёров.

По итогам всей программы соревнований в общекомандном зачёте победителем спартакиады стала сборная Благовещенска, которая набрала 223 очка. Серебряные награды вручили сборной Свободного - результат 185 баллов. Бронзовые медали уехали в Белогорск - в их активе - 181 очко.

Глава города Свободного Владимир Константинов поблагодарил свободненскую команду за яркие эмоции и победу: «XXVI комплексная спартакиада городов Амурской области принесла нам заветное серебро! Мы долго к этому шли - формировали команду, разрабатывали узнаваемую форму для сборной Свободного и каждый раз надеялись на то, что попадём в тройку лидеров. Поздравляю и благодарю наших дорогих спортсменов, поздравляю всех горожан. Свободный в очередной раз доказал, что его волю к победе не сломить!» - написал глава в своём ТГ-канале.

Отдел по ФК и спорту администрации г. Свободного также благодарит всех свободненских спортсменов, которые внесли свой вклад в общую и яркую победу. Уверены, что у всех спортсменов останется только добрая память о главном спортивном событии года.

А мы ещё раз поздравляем наших спортсменов и говорим им: «Спасибо!» - за упорство и труд. Свободный - серебряный призёр спартакиады!