Коротко: новости спорта 18 июня 2024

Коротко: новости спорта 18 июня 2024 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ВЕЛОСПОРТ. В заключительной дисцип­лине шоссейного чемпионата России в Муроме — групповой гонке на 167,4 км — петербуржец Илья Щегольков завоевал серебряную медаль, отстав на 18 секунд от чемпиона Петра Рикунова из Орловской области. Пятое и шестое места заняли еще два петербуржца — Тимофей Иванов и Лев Гонов. Отметим, что петербуржцы по итогам чемпионата страны выиграли в пяти дисциплинах пять медалей — золото, три серебра и бронзу.

ГАНДБОЛ. «Зенит» продолжает формирование состава на новый сезон. К петербургской команде присоединился белорусский разыгрывающий Артем Кулак. Предыдущие четыре сезона он провел в «Чеховских медведях», в минувшем сыграл 33 матча, забросил 104 мяча и сделал 84 голевые передачи. Ранее гандболистами «Зенита» стали левый крайний Никита Ильтинский из ставропольского «Виктора», который в прошлом сезоне сыграл 26 матчей и забросил 119 мячей.

ГРЕБЛЯ. На чемпионате Европы в венгерском Сегеде россияне выиграли две золотые медали. Отличились каноисты Иван Штыль и Алексей Коровашков, победившие на дистанциях 200 и 500 мет­ров. 39‑летний Штыль стал уже 14‑кратным чемпионом Европы, а 32‑летний Коровашков — 11‑кратным. Также отметим серебро российского каноиста Захара Петрова, завоевавшего серебро на дистанции 500 метров с отставанием от чемпиона Сергея Тарновского из Молдавии в одну сотую секунды.

ТЕННИС. Людмила Самсонова стала чемпионкой теннисного турнира категории WTA 250 в Хертогенбоше (Нидерланды), который проводился на травяном покрытии. В финале россиянка переиграла канадку Бьянку Андрееску — 4:6, 6:3, 7:5. Для Людмилы этот титул стал пятым в карьере, но первым почти за два года — с сентября 2022‑го. При этом в рейтинге WTA Самсонова сохранила 15‑е место, первой ракеткой страны остается Дарья Касаткина (14‑я в мировом рейтинге).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Санкт-Петербургские ведомости», подробнее в Правилах сервиса