В столице Республики Башкортостана начался чемпионат России по фехтованию на колясках

17 июня 2024 года

C 16 по 23 июня в Уфе (Республика Башкортостан) в Центре спортивной подготовки имени Р. А. Баталовой проходит чемпионат России по фехтованию на колясках.

105 спортсменов из 15 регионов борются за медали. В соревнованиях принимают участие сильнейшие фехтовальщики-паралимпийцы страны, среди которых чемпионы и призеры Паралимпийских игр в Токио Александр Кузюков, Максим Шабуров, Альберт Юсупов, Людмила Васильева, Виктория Бойкова, Никита Нагаев, чемпионы мира и Европы Роман Федяев, Николай Лукьянов, Александр Логутенко, Евгения Сычева, Альберт Камалов, Александр Курзин, Сергей Баринов, Дмитрий Беляев, Альбина Давлятова, Ирина Мишурова.

В первый день турнира награды личного первенства разыграли мужчины-шпажисты и женщины-рапиристки.

У мужчин в категории А вновь победил Максим Шабуров, обыграв Романа Федяева. В категории В Олег Сухотеплый завоевал серебро, уступив Александру Курзину. В категории С Дмитрий Беляев победил Александра Курицкого.

У женщин-рапиристок в категориях А и В доминировали столичные спортсменки. В категории А Евгения Сычева выиграла у Анны Клименковой, бронзу взяли Виктория Тихонова и Альбина Давлятова. В категории В Людмила Васильева победила Ирину Мишурову.

Для рапиристок категории С отдельный турнир не проводился – в этот вид программы заявилось всего две участницы, они фехтовали вместе с категорией В. Лучший результат среди них показала представительница Республики Башкортостан Эльза Янабаева.

В церемонии награждения первого дня чемпионата принял участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин.

Онлайн-результаты доступны по ссылке:

С использованием материалов Ассоциации паралимпийского фехтования.

Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта. Он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.