Албания побила рекорд России: самые быстрые голы в истории чемпионатов Европы

@Sport.ru
.

Sport.ru/Футбол. Недим Байрами установил новый рекорд чемпионата Европы, забив гол за 23 секунде в матче ЕВРО-2024 Албания - Италии в субботу, 15 июня. Албанцы в итоге проиграли игру со счётом 1:2.
Байрами вошёл в историю Евро и побил рекорд Дмитрия Кириченко, улучшив его время на 44 секунды.
Пять самых быстрых голов в истории чемпионатов Европы:
#5 Роберт Левандовски, Польша - Португалия, ЕВРО-2016

Роберту Левандовски понадобилось всего 100 секунд – менее двух минут, чтобы открыть счёт в четвертьфинальном матче против Португалии в 2016 году. Нападающий «Барселоны» зарекомендовал себя как один из лучших снайперов мира. и в тот день ему потребовалось совсем немного времени, чтобы забить гол. Однако Португалия в итоге выиграла матч со счётом 5–3 по пенальти.
#4 Юссуф Поульсен, Дания - Бельгия, ЕВРО-2020

Левандовски потребовалось 100 секунд, чтобы забить гол, а нападающий Дании Юссуф Поульсен опередил польского форварда всего на одну секунду. Датчане начали уверенно с гола Поульсена, который переиграл Тибо Куртуа, но Бельгия совершила камбэк и выиграла со счётом 2:1 в матче группового этапа.
#3 Эмиль Форсберг, Швеция - Польша, ЕВРО-2020
Эмилю Форсбергу понадобилось всего 82 секунды, чтобы открыть счёт и забить столь необходимый гол на групповом этапе в матче Швеции против Польши. Затем Форсберг оформил дубль и на это Роберт Левандовски ответил своими двумя голами во втором тайме. Однако Швеция сумела вырвать победу в компенсированное время со счётом 3:2 благодаря голу Виктора Классона и выиграть группу.
#2 Дмитрий Кириченко, Россия - Греция, ЕВРО-2004

Дмитрию Кириченко понадобилось всего 67 секунд, чтобы открыть счёт в матче России против Греции на ЕВРО-2004. Россия выиграла игру со счётом 2:1, однако всё это было бы напрасно, поскольку победа не помогла российской команде выйти в плей-офф. Россияне к тому моменты уже проиграли свои первые две игры Испании и Португалии и досрочно выбыли из соревнований, но Кириченко вошёл в историю и удерживал рекорд в течение 20 лет.
#1 Недим Байрами, Албания - Италия, ЕВРО-2024

Недим Байрами забил на 23-й секунде после ошибки Алессандро Бастони, но Италия очень быстро пришла в себя и уже через 10 минут Бастони исправился с счёт сравнял. Далее ещё через 5 минут забил Николо Барелла и этот гол оказался победным. Есть вероятность, что рекорд Байрами не будет побит ещё очень долго, так как он превзошёл Кириченко сразу на 43 секунды.