Первая медаль с Игр БРИКС

Самбист из Кабардино-Балкарии Аслан Абазов завоевал золотую медаль проходящих в Казани Игр стран БРИКС, - сообщил РИА КБР в субботу старший тренер сборной республики по самбо Султан Ошхунов.

12 июня в столице Татарстана стартовали V мультиспортивные международные соревнования Игры стран БРИКС. В борьбу за награды в 27 видах спорта вступили почти 5 тысяч атлетов из многих стран мира.
В соревнованиях самбистов на Играх отличился воспитанник кабардино-балкарской школы самбо Аслан Абазов, выступающий в весовой категории до 88 кг.
В финальной схватке Абазов одолел чемпиона мира-2023 Жамалбека Асулбека Уулу из Кыргызстана и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.
В ближайшие дни на Играх БРИКС выступят еще несколько спортсменов из КБР.
СПРАВКА: БРИКС представляет собой межгосударственное объединение государств. Аббревиатура БРИКС сформирована из первых букв названий стран-основателей - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В настоящее время в объединение входят 10 стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Эфиопия.

Спортивные игры стран БРИКС проходят с 12 по 23 июня в Казани. В соревнованиях по 27 олимпийским и неолимпийским видам спорта принимают участие почти пять тысяч спортсменов из 89 стран мира.