Первые золотые медали России. Как проходят Игры стран БРИКС

В четверг, 13 июня, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко принесла сборной России первую медаль на Играх стран БРИКС. Она стала победительницей по итогам технической программы сольных выступлений.

РИА Новости/Александр Вильф

Призёры технической программы в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию

Второе место заняла белорусская спортсменка Василина Хандоженко, замкнула тройку победителей представительница Узбекистана Диана Онкес.

Светлана Колесниченко и Майя Дорошко

©РИА Новости/Александр Вильф

C. Сонпан и П. Понгсуван (Таиланд)

Команда Узбекистана (Сабина Махмудова, Райхона Эргашева, Зиёдахон Тошхужаева, Диана Онкес, Самира Аъзамова, Рухсорахон Саидвалиева, Жасмина Кодирова, Анна Ващенко)

В свою очередь российский гимнаст Даниел Маринов одержал победу в индивидуальном многоборье. По итогам пяти упражнений спортсмен заработал 84,700 балла. Второе место занял ещё один представитель России, олимпийский чемпион Артур Далалоян (79,950), бронзу завоевал спортсмен из Белоруссии Егор Шарамков (77,950).

РИА Новости/Сергей Бобылев

Никита Нагорный

Артур Далалоян

Даниел Маринов

[[[picture8]]

В то же время олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорныйснялся с многоборья. Причиной стала травма ладони, которую спортсмен получил, выполняя упражнения на брусьях.

Команда Белоруссии (Анна Ковцун, Маргарита Кирилюк, Ксения Кулешова, Яна Кудина, Анастасия Добровольская, Яна Трацевская, Ксения Лебедева и Валерия Волосач)

Артём Окулов (Россия)

РИА Новост/ Александр Кряжев

Степан Солдатенков (Россия)

РИА Новости/Владимир Астапкович

Тапсоба Абдул Фатао (Буркина-Фасо)

Игры БРИКС проходят с 12 по 24 июня. В соревнованиях принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из более чем 90 стран мира. Между участниками разыграют 387 комплектов медалей в 29 видах спорта.

РИА Новости/Максим Богодвид

Марджан Каримидорче (Иран)

Сунджидмаа Цор-Очир (Монголия) и Даниела Ждан (Белоруссия)

12 июня президент России Владимир Путин в видеообращении поприветствовал участников и гостей спортивных игр и дал старт международным соревнованиям.

Глава государства выразил уверенность, что масштабный спортивный праздник зримо продемонстрирует торжество универсальных ценностей спорта, равных возможностей и честной, бескомпромиссной борьбы.