Минуты, секунды, метры, сантиметры

В завершение учебной программы 6 июня на городском стадионе после занятий прошли соревнования на первенство колледжа по лёгкой атлетике. Студенты 1-го и 2-го курсов соревновались в различных дисциплинах: беге на дистанции 60 и 400 метров, в прыжках в длину и высоту, в метании снаряда (гранаты) и в эстафетном беге 4х100 метров.

В беге на спринтерской дистанции 60 метров принимали участие 50 спортсменов колледжа. Сначала все участники бежали в прологе по двое с учётом секундомера. Затем три лучших участника по времени бежали в финале на призовые места. У девушек и в прологе, и в финальном забеге Светлана Ощепкова (1 А группа) с результатом 8,77 секунды победила у одногруппниц Дарьи Боровковой (9,31 сек.) и Валерии Остапчук (9,57 сек.). У юношей студент 2 П группы Герман Иберфлюс в финальном забеге смог опередить с результатом 7,54 секунды, выигравшего в прологе у Михаила Горбанина (11 А группа), у него 7,77 сек. Третьим прибежал Никита Городчиков из 2,2 КП группы (8,00 сек.).

Сектор для метания выбрало больше всех участников – 63 спортсмена. Гранату весом 500 граммов дальше всех метнула (на 26 метров) студентка 1 ДОУА группы Анастасия Грязева, 2-е место заняла Полина Пинчук (2,1 КП) – 24,5 м, её снаряд приземлился дальше на полметра, чем у студентки из 1 А группы Дильназ Жамписовой, у неё 3-е место. Никита Городчиков гранату весом 700 граммов послал на 42 метра и занял 1-е место, Герман Иберфлюс – 41,5 м, 2-е место, Михаил Горбанин – третий результат, 39 метров.

Дистанцию 400 метров (один круг по стадиону 360 м) выбрали 19 участников. Юлия Флат, показавшая лучшее время 1 мин. 18,26 сек., в первом забеге заняла в итоге 3-е место. Две участницы второго забега, прибежавшие первыми, стали победителями. Светлана Ощепкова – 1 мин. 12,19 сек. – первая, вторая – Анастасия Грязева (1 мин. 16,26 сек.). Среди юношей тройка призёров такова: Михаил Горбанин (1 мин. 00,62 сек.); Герман Иберфлюс (1 мин. 02,89 сек.), Александр Койнов (1 мин. 05,71 сек.).

Специального сектора для прыжков в длину нет, приспособились на площадке для пляжного волейбола. В прыжках в длину важен быстрый разбег, для этого нужна беговая дорожка. Здесь же дорожка для разбега неровная, поэтому и результаты невысокие. Но все были в равных условиях. У девушек тройка призёров со скромными результатами: Светлана Ощепкова – первая (380 см), вторая – Виктория Афонина (340 см), третий результат у Ксении Гайнетдиновой (330 см). Герман Иберфлюс – 470 см, Никита Городчиков – 460 см, Александр Койнов – 420 см.

Прыжки в высоту с разбега проводили в спортивном зале способом, называемым «ножницы». Планку выше всех преодолел Михаил Прожерин из 2 П группы, его результат – 145 см. Высоту 140 см преодолели три участника. В прыжках в высоту участникам предоставляются три попытки. При одинаковых результатах выше окажется тот участник, который потратит меньше попыток для преодоления планки. Александр Койнов преодолел со второй попытки – у него второе место, Владислав Юханов и Михаил Горбанин взяли высоту с третьей попытки, поэтому стали третьими. Среди девушек Светлана Ощепкова преодолела 120 см с первой попытки, она первая, эта же высота покорилась Марии Малюковой со второго раза – она вторая. Третьими стали Виктория Остапчук и Екатерина Тарасевич с результатами 115 см.

В легкоатлетической эстафете 4х100 метров выступали семь команд. Девушки соревновались между учебными группами, юноши – среди сборных учебных курсов. Команда 1 А группы, возглавив забег с первых метров, не оставила шансов на победу соперницам, они выиграли с результатом 1 мин. 02,69 сек. Втрое место у 2,2 КП группы (1 мин. 04,22 сек.). Третьей стала команда 1 ДОУА группы (1 мин. 04,58 сек.). У сборных команд курсов команда юношей 2 П группы лидировала до последнего этапа, но на последнем этапе при передаче эстафеты участники роняют палочку. Пока поднимали, команды 1-го и 2 курса обогнали их. На последней стометровке команда 2 П смогла опередить только команду 2-го курса. 1-е место у сборной команды 1-го курса (57,49 сек), 2-е – у сборной 2-го курса (1 мин. 01,32 сек.)

Подведём итоги. Лучшими легкоатлетами колледжа 2024 года стали Светлана Ощепкова и Герман Иберфлюс. Победители и призёры в каждом виде лёгкой атлетики награждены грамотами, лучшие легкоатлеты – медалями, победители – памятными статуэтками.
Поздравляем участников соревнований. Желаем всем целеустремлённости, силы духа и тела, пусть каждый преодолённый рубеж приближает вас к достижению цели.