Ещё сильнее! В ПГУ завершён большой проект по силовым видам спорта

В Пензенском госуниверситете завершился чемпионат по силовым видам спорта «Ещё сильнее», поддержанный грантом Росмолодёжи.

Автор инициативы, студент Института физической культуры и спорта Андрей Лёвин, разработал программу, в которой на протяжении четырёх месяцев чередовались турниры, образовательные семинары для спортсменов и другие полезные акции.

Начало было положено в феврале семинарами по правилам и техническим элементам силовых видов спорта: армрестлинга, пауэрлифтинга и гиревого спорта. Март и апрель были наполнены соревнованиями между богатырями.

Региональный лично-командный турнир по гиревому спорту собрал в вузе более 30 участников в составе шести команд и проходил по дисциплине «Армейский рывок» в партнёрстве с Федерацией гиревого спорта Пензенской области. Первое место в командном зачёте заняла команда филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва, второе — Пензенский государственный университет, третье — команда ГУ МЧС РФ по Пензенской области.

Первое место в командном зачёте по пауэрлифтингу заняла команда «Спартак», второе — ПГУ, третьими стали спортсмены команды «Дружба».

Наконец, мастера армрестлинга выяснили, кто сильнее, на спортплощадке ПГУ под открытым небом. В весовой категории до 90 кг победил Владислав Чапаев, второе место занял Артём Зимин, третье — Илья Стеняев. В категории до 80 кг места распределились следующим образом: 1. Назим Салманов; 2. Имам уулу Мирланбек; 3. Артём Логинов. В категории до 70 кг на пьедестале оказались: 1. Талибжон Исмаилов; 2. Антон Кадакин; 3. Алексей Петрухин. Все студенты ПГУ.

Завершился проект 7 июня конференцией, посвящённой вопросам развития студенческого спорта. Её гостем была заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Мария Юрина. Студенты смогли узнать об инфраструктуре спортивных учреждений и объектов региона, изменениях в части подготовки спортсменов высокого уровня и доступности международных спортивных мероприятий.