Норвежский легкоатлет стал первым в истории шестикратным чемпионом Европы

Норвежец Якоб Ингебригтсен взял золото на чемпионате Европы по легкой атлетике в беге на 1500 м, став самым титулованным спортсменом-мужчиной в истории турнира. В активе 23-летнего Ингебригтсена шесть золотых медалей

В среду, 12 июня, на чемпионате Европы по легкой атлетике состоялся забег на 1500 м среди мужчин. Победу одержал норвежец Якоб Ингебригтсен. Он преодолел дистанцию за 3 минуты 31,95 секунды. Второе место занял представитель Бельгии Йохем Вермейлен (3 минуты 33,30 секунды). Тройку лучших замкнул итальянец Пьетро Арезе (3 минуты 33,34 секунды).

Как сообщает РИА Новости, благодаря этой победе Якоб Ингебригтсен стал шестикратным чемпионом Европы на открытых стадионах и самым титулованным спортсменом-мужчиной в истории турнира.

Якобу Ингебригтсену 23 года, он специализируется в беге на средние и длинные дистанции. Ингебригтсен также является победителем Олимпийских игр в Токио в беге на 1500 метров, двукратным чемпионом мира на дистанции 5000 метров (2022 и 2023) и 5-кратным чемпион Европы в помещениях.

26-й чемпионат Европы по легкой атлетике проходил с 7 по 12 июня 2024 года на Олимпийском стадионе в Риме. Участие в турнире приняли 1559 легкоатлетов (798 мужчин и 761 женщина) из 48 стран Европы. Было разыграно 49 комплектов медалей. Сборная Италии выиграла общий медальный зачет, завоевав 11 золотых, девять серебряных и четыре бронзовых награды. Второе место заняла Франция с 16 медалями (4 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых). Тройку лидеров замкнула национальная команда Великобритании. На ее счету четыре золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград.

Напомним, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года после многочисленных допинговых нарушений. World Athletics восстановила членство ВФЛА в организации в марте 2023 года. При этом российские спортсмены пока не могут принимать участие в соревнованиях под эгидой международной организации из-за ситуации на Украине, санкции будут действовать до особого распоряжения.

Ранее президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что отстранение российских атлетов от Олимпийских игр 2024 года в Париже остается в силе, несмотря на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске прошедших квалификацию атлетов из России и Белоруссии до участия в Олимпиаде в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Forbes», подробнее в Правилах сервиса