Ролан Гаррос 2024: главные сенсации турнира

@Sport.ru
.

Sport.ru/Теннис. Открытый чемпионат Франции завершился. Карлос Алькарас выиграл свой первый титул на Ролан Гаррос благодаря победе над Александром Зверевым в финале. В женском дивизионе Ига Швёнтек завоевала свой четвертый титул за пять лет, победив в финале Жасмин Паолини.
В мужской сетке было всё ожидаемо, но женский турнир показал несколько неожиданные результаты. В этой статье мы рассмотрим трёх игроков, удививших на Открытом чемпионате Франции:
Корантен Муте
Благодаря своим блестящим выступлениям в прошлом году Корентен Муте поднялся на 23 позиции, с 79-го на 56-е место в рейтинге ATP. Француз выиграл свои первые три матча на Открытом чемпионате Франции в этом году, все в четырёх сетах, и вышел в четвёртый раунд.
В первом раунде он обыграл Николаса Харри, получившего 16-й посев и занявшего второе место на Открытом чемпионате Италии. Затем он победил Александра Шевченко и Себастьяна Офнера во втором и третьем раундах соответственно. В четвёртом раунде Муте встретился со вторым сеяным Янником Синнером. Муте выиграл первый сет, прежде чем Синнер отыгрался и выиграл следующие три сета. Несмотря на поражение, Муте хорошо показал себя на турнире.
Мирра Андреева
Андреева — новая сенсация в женском теннисе. В этом году она удивила всех, попав в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Она выиграла пять матчей, победив двух сеяных игроков - Викторию Азаренко с 19-м номером и Арину Соболенко со вторым.
Её победа над Соболенко в трёх сетах в четвертьфинале ошеломила теннисное сообщество. Однако она проиграла полуфинальный поединок Жасмин Паолини в двух сетах. До Открытого чемпионата Франции в этом году Андреева участвовала всего в четырёх турнирах Большого шлема. Благодаря своим хорошим выступлениям она теперь заняла 23-е место в рейтинге. Впереди у Андреевой долгая карьера, и в будущем можно ожидать от неё множество хороших выступлений.
Жасмин Паолини
Паолини получила на турнире 12-й номер посева, но мало кто ожидал, что она выйдет в финал. До турнира 28-летняя спортсменка выиграла всего два титула WTA. Однако, к большому удивлению как болельщиков, так и экспертов, в четвертьфинале Ролан Гаррос в этом году она обыграла Елену Рыбакину.
В полуфинале она также одержала победу в двух сетах над сенсационной Миррой Андреевой. Однако в финале ей встретилась Ига Швёнтек, имеющая безупречные результаты на грунте. Паолини не смогла выиграть, но это был турнир, которым она может гордиться. До этого турнира Паолини не прошла дальше четвёртого раунда ни в одном из турниров Большого шлема, в которых она участвовала. Итальянка в итоге достигла 7-й позиции в рейтинге WTA. Также Паолини дошла до финала женского парного разряда, но в итоге проиграла своим соперницам.