«ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» ПРОДОЛЖИЛА ДОМАШНЮЮ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ С «ЗЕНИТОМ-2»

История противостояния «Луки-Энергии» и «Зенита-2» в Первенствах России до игры 10-го тура насчитывала 8 матчей. Трижды встречи проходили в Великих Луках, и ни разу гостям не удавалось одержать здесь победу.
Подопечные Андрея Почепцова прибыли на игру с огромным желанием победить. Поддержать «Зенит-2» прибыло без малого три сотни питерских болельщиков.
Соперников накануне матча разделяли 8 турнирных очков и 8 строчек в таблице. Команды в предыдущем туре синхронно сыграли вничью. «Зенит» дома поделил очки с «Балтикой-БФУ» – 3:3, а «Луки-Энергия» разошлась в гостях миром со «Звездой» – 2:2.
Девятый очный поединок команд начался с розыгрыша мяча хозяевами. Гости довольно быстро овладели территориальным преимуществом и уже на исходе 3-й минуты нанесли первый удар, который исполнил Игорь Козлов, целясь в дальнюю «девятку». Мяч пролетел мимо ворот.
Спустя две минуты Сподарец ворвался в штрафную гостей и почти от лицевой линии прострелил вдоль ворот. Аганоняна Опереди Артур Чёрный, выбив мяч практически из-под ноги Манвела. Ещё через пару минут, но уже справа передачу Шабалина на Егорова вновь прерывает защитник гостей.
Кратким оказалось стартовое преимущество гостей. К 10-й минуте им уже прочно владели великолучане. Не сумев забить быстрый гол, «сине-бело-голубые» опустились довольно низко. Только на 16-й минуте им удалась контратака, которую завершил ударом метров с 11-ти Алексей Барановский. Мяч рикошетом от ноги Фетисова ушёл на угловой. Хозяева выносят мяч из пределов штрафной и второй удар Барановского в нижний левый от голкипера угол ворот. Рязанов в прыжке парирует мяч. Подача и удар Лапинского головой мимо ворот.
Великолучане отвечают быстрой контратакой. Сподарец промчался по левому флангу и отдал мяч в центр Шепету. Никита в касание левее Агароняну. Манвел входи в штрафную и бьёт, отправляя мяч прямо в голкипера. Владимир Павлов забирает мяч в руки.
На 24-й минуте дальний удар наносит Поляков, не попадая в створ ворот. Через две минуты Сподарец слева ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Защитники выбивают мяч на Сподарца. Данил уже пробирается сквозь соперников, которые пытаются его остановить, и вновь простреливает вдоль ворот. Защитник отправляет мяч на угловой.
На 41-й минуте Поляков отправляет мяч левее Сподарчу, а сам мчится к воротам. Данил тут же возвращает Никите мяч. Однако преследовавший его Лобов не позволяет Полякову обработать этот мяч.
Отыграв добавленную к первому тайму минуту, команды уходят в раздевалки.
Первый тайм этой встречи выдался малособытийным. Соперники нанесли по одному удару в створ ворот. Ни у Рязанова, ни у его визави Павлова серьёзной работы практически не было. Можно только вспомнить сэйв Данилы поле удара Барановского на 17-й минуте.
В перерыве оба наставника решили обойтись без замен и второй тайм обе команды начали в прежних составах.
Хозяева активнее гостей начали вторую половину встречи. На 49-й минуте они уже зарабатываю право на штрафной. Навесная передача и защитник выносит мяч. Сразу быстрая контратака гостей левым флангом. Передача в центр штрафной и удар головой по воротам. Рязанов забирает мяч.
Безостановочно идёт игра во втором тайме. Попеременно атакуют то те, то другие. Совершенно нет пауз. Вплотную приближаются подопечные Сергея Осадчука к воротам Владимира Павлова, но сбои в завершающих стадиях атак сводят все усилия великолучан на нет. Потеря мяча и сразу прессинг.
Не получается завершать свои контратаки ударами по воротам и гостям. Не позволяют им хозяева этого сделать.
На 59-й минуте Сергей Осадчук проводит 2 замены. Поле покидают Шепет и Егоров, а в игру вступают Майборода и Овсянкин.
На экваторе второго тайма соперники обмениваются неточными ударами по воротам.
Дважды контратаки «сине-бело-голубых» разрушает Рязанов, выходя далеко вперёд за пределы штрафной площади.
На 75-я минуте гостям удаётся проход по левому флангу и прострел вдоль ворот, который завершается ударом. Сейв Рязанова, но мяч летит мимо ворот. Спустя 3 минуты атаку партнёров с лини штрафной ударом завершает Козлов, отправляя мяч мимо ворот. Встрепенулись гости в плане ударов.
У хозяев никак не получается завершать свои атаки ударами. Всё это из-за неточности передач. Игра стала совсем плотной и вязкой и почти без остановок.
На 81-й минуте Савелий Никифоров метров с одиннадцати наносит удар. Рязанов умудряется парировать этот мяч, отправив его на угловой. На последней минуте сильный удар из-за пределов штрафной наносит Игорь Бугаенко. Рязанов вновь ликвидирует опасность, забирая мяч в руки.
Три минуты добавляет главный арбитр. И тут же из-за пределов штрафной наносит удар Поляков, который блокирует Иван Галанин.
На 3-й добавленной минуте следует удар головой Колмакова с линии вратарской. И снова Рязанов забирает мяч!
Великолучане отвечают быстрой контратакой правым флангом на острие которой Агаронян. Манвел, войдя в штрафную соперника, отправляет мяч в район 11-метровой отметки Полякову. Защитник выбивает мяч на угловой. Подача от флажка и звучит финальный свисток главного арбитра, возвещающий об окончании матча.
«Луки-Энергия» и «Зенит-2» за 90 минут матча не смогли выявить сильнейшего в этой встрече на «Экспрессе», сыграв впервые за 5 лет безголевую ничью – 0:0. Ничья вряд ли кого-то устроила.
Впереди у футболистов «Луки-Энергии» 13 июня выездной матч с одним из лидеров «Группы 2» московским «Спартаком-2». Игра пройдёт на стадионе «Спартак». Матч начнётся в 18 часов.

LEON-Первенство Второй лиги по футболу сезон-2024.
Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 2. 10-й тур.
7.06.2024г. «Луки-Энергия» - «Зенит-2» – 0:0 (0:0).
17:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 700 зрителей.
Главный судья – Плиско Михаил (Лен.область). Помощники – Денисовский Евгений (Ярославль) и Калинин Денис (Лен.область). Резервный – Феклистов Вадим (Великие Луки). Инспектор – Кузнецов Алексей Михайлович (Иваново). Делегат – Левин Николай Васильевич (Саранск).
«Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Багдашкин Ренат, Фетисов Евгений, Курбанов Игорь, Шабалин Даниил (Лукин Александр, 70), Поляков Никита, Иванов Игорь, Сподарец Данил (Белик Иван, 86), Агаронян Манвел, Шепет Никита (Майборода Михаил, 59), Егоров Артём (Овсянкин Иван, 59).
Запасные: Ваулин Даниил, Елисеев Всеволод, Глебов Степан, Жемайтис Данила, Игнатьев Глеб, Ссорин Вадим.
«Зенит-2»: Павлов Владимир, Чёрный Артур, Лобов Никита, Костюк Алексий (Косогоров Артемий, 82), Емельянов Елисей, Галанин Иван, Ким Евгений (Никифоров Савелий, 56), Барановский Алексей, Козлов Игорь, Воинков Константин (Колмаков Роман, 66), Лапинский Станислав (Бугаенко Игорь, 56).
Запасные: Бязров Давид, Шилёнов Иван, Глазунов Кирилл, Пшеничников Евгений, Иванов Тимур.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Город Великие Луки», подробнее в Правилах сервиса