Гран При Канады: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Канады...

Квалификация

Второй раз с тех пор, как хронометраж перешел на три знака после запятой, отставание в борьбе за поул составило 0,000 секунды. В прошлый раз три гонщика показали одинаковое время на Гран При Европы 1997 года в Хересе – это были Жак Вильнёв, Михаэль Шумахер и Хайнц-Харальд Френтцен.

Всего в истории было 16 случаев равенства результатов между первым и вторым местом. Впереди стартовал тот, кто показал лучшее время первым.

Джордж Расселл второй раз в карьере завоевал поул и третий раз стартовал первым – после победы в спринте в Сан-Паулу’22. Впервые с 2017 года гонщик Mercedes занял поул в Канаде.

Ферстаппен квалифицировался вторым. Голландец выиграл четыре гонки после старта вторым – в Венгрии, Италии и Лас-Вегасе в прошлом сезоне, и в Канаде в этом.

Третье место Норриса – это лучший старт McLaren в Канаде с 2012 года.

Оскар Пиастри квалифицировался в четверке лучших в последних четырех гонках.

Пятое место Даниэля Риккардо – его лучший результат в сезоне. Он добился его на трассе, где десять лет назад выиграл свою первую гонку. Шестое место Фернандо Алонсо позволило испанцу впервые за четыре гонки квалифицироваться выше Лэнса Стролла.

Льюис Хэмилтон показал в финале седьмое время – это его худший результат в Канаде за всё время выступлений.

Квалифицировавшись восьмым, Юки Цунода впервые прошёл в финальную сессию в Канаде.

Стролл повторил свой лучший результат в сезоне, как и в Австралии квалифицировавшись девятым.

Алекс Элбон второй раз подряд вышел в финал квалификации.

Впервые с Бельгии’21 года обе Ferrari не прошли в финал квалификации. Но Шарль Леклер опередил напарника в пятый раз подряд.

13-е место Логана Сарджента – его лучшая квалификация в сезоне.

Кевин Магнуссен обошел напарника всего третий раз в 2024 году.

Пьер Гасли тоже третий раз в сезоне опередил Эстебана Окона.

Серхио Перес оказался 16-м, выбыв из борьбы в первой сессии во втором Гран При подряд и пятый раз в сезоне. Мексиканец не проходил в финал уже три гонки подряд.

17-е место – худший результат Валттери Боттаса в Монреале.

Пятый раз за последние восемь Гран При Гуаньюй Чжоу занял последнее место по итогам квалификации.

Гонка

Победа в Канаде стала для Макса Ферстаппена третьей подряд в Монреале и 60-й в карьере. Преимущество Red Bull над Ferrari в Кубке конструкторов за одну гонку увеличилось более чем в два раза – с 24 до 49-ти очков.

Второе место Ландо Норриса позволило ему остаться единственным гонщиком, заработавшим очки во всех гонках сезона. Впервые за последние десять лет команда McLaren заработала очки в Канаде.

Третье место Джорджа Расселла  позволило Mercedes заработать первый подиум в этом сезоне.

Хэмилтон впервые в 2024-м попал в пятерку лучших.

Финишировав шестым, Фернандо Алонсо впервые заработал очки в трёх последних Гран При.

Финишировав восьмым, Даниэль Риккардо впервые заработал очки в гонке в этом сезоне. Ранее он финишировал четвертым в спринте в Майами.

Девятое место Пьера Гасли – лучший финиш команды Alpine в Гран При этого сезона.

13-е место Валттери Боттаса – его лучший результат в сезоне.

Впервые с прошлогодней Австралии команда Ferrari не смогла заработать очки в гонке.

Серхио Перес второй раз подряд сошёл с дистанции.