Карлос Алькарас впервые в карьере выиграл «Ролан Гаррос»

@Forbes

Испанский теннисист Карлос Алькарас впервые в карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл представителя Германии Александра Зверева

В воскресенье, 9 июня, испанец Карлос Алькарас обыграл немца Александра Зверева в финале Открытого чемпионата Франции по теннису («Ролан Гаррос»). Матч завершился со счетом 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 4 часа 19 минут.

Зверев сделал восемь эйсов против трех у Алькараса, оба теннисиста допустили по шесть двойных ошибок, но немец реализовал только 6 из 23 брейк-пойнтов, а испанец — 9 из 16. Счет личных встреч теннисистов стал равным — 5-5.

Благодаря победе на «Ролан Гаррос» Алькарас станет второй ракеткой мира. Также испанец в возрасте 21 года и 35 дней стал самым молодым игроком, которому удалось победить в финалах турниров Большого шлема на трех разных покрытиях (хард, трава, грунт). В двух других финалах Алькарас обыграл норвежца Кспера Рууда на US Open в 2022 году и серба Новака Джоковича в 2023 году на Уимблдоне. Прежнее достижение принадлежало испанцу Рафаэлю Надалю (22 года и 243 дня в 2009 году).

На данный момент Алькарас занимает третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), уступая сербу Новаку Джоковичу (1) и итальянцу Яннику Синнеру (2). Всего в активе Алькараса 14 титулов под эгидой ATP в одиночном разряде.

Звереву 27 лет, он является четвертой ракеткой мира. На счету теннисиста 24 титула под эгидой ATP (из них 22 в одиночном разряде). Также он является двукратным победителем Итогового турнира ATP (2018 и 2021) в одиночном разряде, победителем United Cup (2024) в составе сборной Германии. В 2021 году Зверев стал победителем Олимпийских игр в Токио в одиночном разряде.

«Ролан Гаррос» — второй в сезоне турнир Большого шлема. Соревнования проводятся на грунтовом покрытии. Призовой фонд турнира составил более €53 млн.