Футбол. Чемпионат Тульской области. «Химик» выходит в лидеры

Завершился первый круг чемпионат Тульской области по футболу среди 8 сильнейших мужских команд. Осталось переиграть матч между командами «Гидроспецстрой» Тула и «Аэрозоль» Новомосковск. Новомосковский «Химик», после не совсем чемпионского старта, связанного с играми на 2 фронта, последние матчи проводит с полной самоотдачей и показывает результативный, зрелищный футбол.

Тренерский дуэт команды в лице Арсена Балаяна и Романа Титова, стремится стабилизировать взаимодействие в каждой линии команды, чаще подключают к основному составу молодых футболистов, что в итоге должно сказаться в дальнейшем и на результатах матчей.

В двух прошедших турах «Химик» поочередно провел две игры на выезде в Туле. Первым соперником наших футболистов стали молодые футболисты команды «Арсенал ЦИВС», которые неплохо начали чемпионат. С первых минут встречи у футболистов «Химика» было значительное игровое преимущество и большое количество моментов для взятия ворот соперника. Однако время шло, а большое количество созданных моментов в голы не преобразовались. Лишь на 25 минуте Артем Лыгин открыл счет -1:0 в пользу «Химика». Новомосковцы создали еще много моментов для взятия ворот, но мяч упорно не залетал в ворота туляков. Затем сработало всем известное правило: «Не забьешь ты, забьют тебе». На 45 минуте Артем Гордеев сравнивает счет, а на 57 минуте Александр Горбачев выводит команду «Арсенал-ЦИВС» вперед в счете-2:1. Когда на 64 минуте второго тайма Артем Лыгин забил второй мяч в ворота хозяев и сравнял счет-2:2, казалось, что хозяева не выдержат наступательного порыва «Химика». Однако забить победный гол нашим игрокам так и не удалось. Досадная ничья-2:2.

Следующий матч футболисты «Химика» проводили опять на выезде, где в Туле их ожидал один из лидеров чемпионата - команда «Гидроспецстрой». Встреча началась в быстром темпе и наши игроки сразу завладели инициативой. Вскоре игровое преимущество перешло в голы. Первый мяч в ворота «Гидроспецстроя» забил на 10 минуте первого тайма Никита Адоевцев. Через 9 минут, в очередной атаке отличился капитан команды «Химик» Артем Лыгин. Не успели игроки ГСС начать с центра поля, как наши футболисты, после прессинга, завладели мячом и после отличного паса Никита Адоевцев забивает свой второй мяч в ворота туляков, делая счет 3:0 в пользу «Химика». В концовке первого тайма, после розыгрыша штрафного, свой третий гол в ворота хозяев поля забил вновь Никита Адоевцев. Первый тайм завершился со счетом 4:0 в пользу действующего чемпиона области.

Во втором тайме на 51 минуте игрокам «Гидроспецстроя» удалось размочить счет, однако этот успех остался единственными в этом матче. Новомосковцы по-прежнему владели инициативой и вскоре Артем Лыгин забивает свой второй гол в этом матче, доведя счет своих забитых мячей в чемпионате до 13. Окончательный счет встречи 6:1 установил Никита Адоевцев, оформивший в этом матче покер.

После победы над командой «Гидроспецстрой», «Химик» набрал 17 очков и возглавил турнирную таблицу чемпионата.

Неожиданное поражение на своем поле в Донском от тульского «Машиностроителя» со счетом 0:1, потерпела команда «Аэрозоль» и теперь, как и у «Гидроспецстроя» и «Алексина», в их активе по 13 набранных очков.

Первую победу в чемпионате одержала в гостях молодежка «Химика». Команда встречалась в Кимовске с «Возрождением» и уже к 27 минуте встречи вела в счете 3:0. У нас голы забили Александр Губенко, Александр Балаян и Роман Белов. Однако кимовчане на 44 минуте с пенальти и на 45 с игры сократили отставание в счете до минимума 2:3. Когда во втором тайме Артем Галат сравнял счет встречи, сделав его 3:3, казалось, что хозяева поля доведут матч до победы. Однако наши игроки выстояли, а на 90+1 и 90+4 мин. Иван Комарьков дважды поразил ворота «Возрождения» и принес «Химику-М» первую победу со счетом 5:3.

Вчера, по просьбе команды «Машиностроитель» Тула, на стадионе «Химик» состоялся матч «Химик-М» и «Машиностроитель». Перед началом встречи над стадионом сгустились грозовые тучи и в концовке первого тайма пошел сильный дождь. А до его начала, на 22 минуте, счет в матче открыл игрок туляков Муталлибжон Кучкарев. Уже под дождем игрок «Химика-М» Роман Белов на 40 минуте сравнял счет-1:1. Наши молодые футболисты на протяжении всей встречи оказывали сопернику достойное сопротивление, отвечая на атаки туляков своими быстрыми контратаками по флангам. Даже оставшись в меньшинстве на 71 минуте встречи, из-за удаления после получения второй желтой карточки Денисом Григорьевым, новомосковцы сохраняли равенство в счете. Обидная развязка наступила на третьей добавленной минуте матча. Игроки «Химика-М» получили право на штрафной удар. Однако вместо навеса на половину поля «Машиностроителя» бьющий игрок сделал поперечную передачу партнеру, которая была перехвачена соперником. Вышедший к воротам «Химика-М» игрок «Машиностроителя» Валерий Сухобрус, ударом в дальний угол ворот нашей команды, забил победный гол. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Машиностроителя».

8 июня в 15.00 «Химик» в Донском встречается со своим главным конкурентом - командой «Аэрозоль». Эта встреча будет за 6 очков и от ее результата во много будет зависит положение команд в лидирующей тройке.

После 7 туров турнирная таблица чемпионата Тульской области по футболу среди сильнейших мужских команд на 6 июня 2024 года выглядит так: