Пятеро алтайских спортсменов выступят на чемпионате России по дзюдо

Таковы итоги чемпионата Сибири, состоявшегося в Кызыле в спортивном комплексе «Субедей». Борьбу за медали в столице Тывы вели 95 мужчин и 39 женщин из всех 10 регионов Сибирского федерального округа. Победители и призеры турнира выступят на чемпионате России, который пройдет на федеральной территории «Сириус» в октябре. Алтайские спортсмены завоевали пять медалей, в том числе две золотые.

Как сообщает«Алтайский спорт», лучший результат из алтайских дзюдоисток показала на этом турнире спортсменка Центра спортивной подготовки Алтайского края, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Спарта» Яна Полевод. Она второй сезон подряд победила в весовой категории до 52 килограммов. В Кызыле подопечная тренера Дмитрия Белина провела четыре поединка кругового турнира. Яна Полевод поделилась: «В моем весе заявились только пять спортсменок, поэтому провели круговой турнир. Первые три поединка прошли для меня спокойно, я контролировала соперниц и уверенно победила. Заключительная схватка со спортсменкой из команды Иркутской области Валерией Мерзляковой получилась намного сложнее – была равная борьба и дело дошло до «голден скор». Но тактически я правильно построила борьбу, сопернице в итоге дали третье «шидо», и я победила».

В мужском турнире в весовой категории до 100 килограммов победу одержал барнаулец, спортсмен группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва Андрей Томчук, дающий основной спортивный зачет Республике Алтай. В этом же весе Кирилл Шнайдер из Краевой спортивной школы олимпийского резерва завоевал бронзовую медаль.

Жанна Притула, также представляющая эту школу, в весовой категории до 63 килограммов завоевала серебро. В финале она уступила Наталье Малюковой из Абакана.

Еще одну бронзовую медаль для сборной региона завоевал Гасан-Гусейн Алиев (до 81 килограмма). Спортсмен в этом году переехал из Дагестана в Алтайский край и представляет сейчас спортивный клуб «Триумф», к соревнованиям он готовился под руководством Ууганбаяра Эрдэнэбаатара. Напомним, что этот тренер работает в Барнауле по контракту с краевой федерацией дзюдо с осени 2021 года, когда его пригласили к нам для подготовки команды региона к домашнему юношескому первенству России – 2023.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «barnaul-altai.ru», подробнее в Правилах сервиса