35 комплектов наград разыграли боксеры на открытом турнире на призы Тайшетского алюминиевого завода

Свыше 100 спортсменов приняли участие в открытом турнире по боксу, который прошел в минувшие выходные в Центре спортивных единоборств «Сокол». Пять боксерских клубов Тайшетского района выставили своих бойцов в возрасте от 9 до 15 лет.

«Один из главных принципов социальной политики РУСАЛа — поддержка и развитие спорта, популяризация здорового и активного образа жизни. Поэтому мы очень рады, что сегодня в этом зале собралось столько участников, — сказал начальник отдела развития и подготовки персонала ТаАЗа Сергей Зубатов, открывая соревнования. — Уверен, что турнир пройдет в прекрасной дружественной атмосфере и позволит всем участникам проявить свои лучшие качества — мастерство, спортивный азарт и волю к победе».

Все поединки проходили в напряженной бескомпромиссной борьбе. Болельщики получили много ярких эмоций, поддерживая боксеров. Наиболее зрелищными были встречи в легкой и тяжелой весовых категориях. Высокий уровень мастерства показала пара — воспитанник спортивной школы Тайшетского района Владимир Синицкий и представитель клуба универсального боя «Сокол» Георгий Белоусов. Этот бой наглядно показал, что в боксе важны не только мощные удары, но и интеллект. Спортсмены буквально кружили по рингу, то атакуя, то уходя в защиту. Владимир Синицкий оказался в этот день техничнее своего соперника. Его правый встречный разбивал все контратаки Григория Белоусова. Судьи единогласно отдали победу Владимиру во всех трех раундах.

Совсем другим по динамике был следующий бой в весовой категории 90 кг и выше. Два тяжеловеса Егор Симаков (спортшкола района) и Сергей Скусов (ЦСЕ «Сокол») с первых секунд без всякой разведки бросились обмениваться ударами. Ребята показали открытый бокс. Комбинации «прямой левый, правый боковой, апперкот» следовали одна за одной. Первый раунд судьи отдали Сергею Скусову, во втором точнее был Егор Симаков. В финальном отрезке поединка убедительнее оказался воспитанник школы «Сокол», который и стал победителем встречи. К слову сказать, этот бой был признан судьями, как самый зрелищный.

«Мы очень довольны итогами соревнований, — отметил тренер по боксу ЦСЕ «Сокол» Фируз Уженцев. — У нас в копилке 8 золотых и 8 серебряных медалей. Турнир прошел прекрасно. Центр спортивных единоборств – идеальное место для проведения соревнований любого уровня. В больших просторных залах есть место и для зрителей, и для болельщиков, подготовки спортсменов к выступлению».

По итогам турнира команда Бирюсинска завоевала 3 серебряных медали, у боксеров из Юрт 7 золотых и 3 серебряные. Воспитанники спортивной школы «Боец» завоевали 16 первых мест и 10 вторых. Хозяева турнира, спортсмены Центра спортивных единоборств «Сокол» в общей сложности 10 золотых медалей и 18 серебряных.