«Волга» пропустила гол на 90-й минуте и лишилась шансов на повышение в классе

В заключительном выездном матче сезона 2023/2024 футболисты ульяновской «Волги» потерпели обидное поражение от ивановского «Текстильщика».

Без компромиссов

Десять из шестнадцати. Именно таково количество ничейных матчей ивановского «Текстильщика» в весенней части сезона. Для сравнения – «Волга» пять раз поделила очки с соперниками, ещё три клуба по шесть раз заключили мирный футбольный договор. При этом львиная доля ничейных исходов ивановцев – в начале сезона. Из девяти первых матчей в восьми парни из текстильного края и их соперники победителя не выявили. Матч в Ульяновске – в их числе. В середине апреля на центральном стадионе «Труд» обошлось без голов.

Безвыигрышная серия стоила места главному тренеру «Текстильщика» Игорю Колыванову – легендарный форвард столичного «Динамо» покинул команду после трёх туров. Эстафету принял ещё один бывший форвард сборной страны Дмитрий Кириченко. Но и он не сразу выбрался из ничейной бесконечности. А перед игрой с «Волгой» команда вновь вспомнила про компромиссы – два предыдущих поединка «красно-чёрные» завершили вничью. Ну, а парни в форме жёлто-чёрных цветов в это же самое время одержали две победы с общим счётом 7:0 и вплотную приблизились к четвёрке сильнейших.

Однако, от дающего право вернуться в группу «Золото» волжан отделяют три очка – за два тура до конца эту дистанцию можно преодолеть только при наличии «подарков» от конкурентов. Ивановцы – чуть выше «Волги». Они пятые, и до перехода в сильнейшую группу второй лиги – лишь одно очко.

Нашла коса на камень

Это сейчас оба клуба выступают во второй лиге. Но и те, и другие не так давно были и в первой. «Волга» - ещё в прошлом сезоне. С Дмитрием Ефремовым в составе. Ныне уроженец Ульяновска и чемпион страны в составе ЦСКА – футболист «Текстильщика». Играл в этом сезоне не мало. В том числе в родном Ульяновске. А вот в Иваново на матч с земляками в состав не попал.

Ну, а «Волга» связана с очередным соперником через… Султана Тазабаева. В концовке сезона 2021/2022 тот был призван спасти ивановский клуб, проваливший выступление в первой лиге. Не получилось – в шести матчах – пять поражений. В том числе 0:5, 2:5 и 1:4. Так что Султану Хумидовичу есть что доказывать в Иваново.

На матч он выставил практически тот же состав, что громил «Торпедо» и «Авангард». Исключение - вратарь. 25-летний Данила Ермаков за два года провёл считанные минуты на поле - ворота одни, а помимо однофамильца многолетнего ульяновского мэра в «Волге» были опытный Климович да перспективный Еремеев. Дебютант в середине первого тайма пару раз смело сыграл на выходах, а потом едва не подарил мяч сопернику. Но сам тут же и исправился.

Полевые же игроки обеих команд до перерыва порадовали разве что ударами рядом со штангой. По одному разу с каждой стороны было весьма опасно. Но всё-таки солнце в первом тайме светило в Иваново куда ярче, чем играли футболисты.

Ноль не в радость

Второй тайм хозяева начинают с двойной замены, а «Волга» хоть состав и не меняет, но действует активнее, чем до перерыва. Ближе к исходу часа игрового времени Билалов выкатывает мяч под удар Кирсанову - с выстрелом полузащитника волжан не без труда справляется вратарь. Ивановцы отвечают неточным, но в то же время опасным ударом. Вскоре защитник «Текстильщика» буквально выбивает мяч с линии ворот.

В концовке игра ускоряется, а хозяева действуют опаснее. Чего стоит прыжок Ермакова в нижний угол и его же прыжок после углового. Но на 90-й минуте настырный «Текстильщик» добивается своего. После ещё одного корнера голкипер «Волги» пропускает. Мяч буквально затолкали в ворота вместе с Ермаковым.

Сюжет, достойный Голливуда. Но раз «Волга» пропустила, то в роли плохого парня в этот раз именно она. Заменённый футболист хозяев побежал праздновать со всеми и получил вторую жёлтую карточку, но какое это имеет значение для «жёлто-чёрных»? В городе невест «Волге» поставили штамп о разводе на мечтах о возвращении в группу «Золото» - до обидчиков из Иваново и омского «Иртыша» пять очков. За один тур их не отыграть.

9 июня «Волга» закончит противоречивый сезон дома. В Ульяновск пожалует яркий и неуступчивый «Машук-КМВ» из Пятигорска. Но в заветную четвёрку «Волга» в любом случае уже не попадает. Слишком много было матчей, в которых «чуть-чуть не хватило».