Курский «Авангард» в Дзержинске выиграл у «Химика» — 3:1 и поднялся на 3 место

В воскресенье, 2 июня, курский «Авангард» провёл в Дзержинске Нижегородской области матч предпоследнего 17-го тура второго этапа Первенства России по футболу в LEON Второй лиге (Дивизион «А», Группа «Серебро») против местного «Химика» и одержал победу со счётом 3:1.

На 29-й минуте Владислав Игнатенко вывел «Авангард» вперёд — 0:1, поразив точным ударом ворота Никиты Шулкина.

А на 36-й главный судья Ярослав Хромей из Воронежа показал первую в этом поединке жёлтую карточку: её за срыв перспективной атаки увидел перед собой игрок «Химика» Владимир Ермаков. И тут же, на 37-й, за такое же нарушение правил «горчичник» схлопотал и футболист «Авангарда» Дмитрий Савин.

События на поле стадиона «Химик» продолжили развиваться динамично: на 38-й минуте хозяева поля восстановили равновесие — 1:1: мяч в ворота Расула Мицаева забил Алексей Сергиенко.

Под занавес первого тайма на 43-й минуте ещё одно предупреждение в составе гостей получил за грубую игру Илья Кулешин, а уже в компенсированное время первой половины встречи Иван Матюшенко точным прямым ударом со штрафного снова вывел курян вперёд — 1:2.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

При этом счёте команды ушли на перерыв, а в начале второй половины встречи, на 58-й минуте, Денис Жилмостных увеличил разрыв — 1:3. А на 67-й минуте вторую жёлтую карточку за грубую игру получил Владимир Ермаков, и она автоматически превратилась в красную — так «Химик» остался на поле вдесятером.

Гости старались использовать численное преимущество и забить ещё, но соперники этого им не позволяли, причём часто — ценой нарушения правил. В оставшееся время судья Ярослав Хромей вынес предупреждения ещё двум футболистам «Химика»: на 73-й минуте за грубую игру жёлтой карточкой был наказан Константин Щербаков и на 84-й — за срыв перспективной атаки Александр Егурнев. В итоге «Авангард» победил — 1:3 и поднялся с четвёртого места в группе на третье. Кстати, и в первом круге 20 апреля в рамках 9-го тура куряне на домашнем стадионе «Трудовые резервы» также обыграли «Химик» — 1:0.

Остальные 4 матча 17-го тура в Группе «Серебро», состоявшиеся в этот же день, завершились так: «Иртыш» (Омск) — «Калуга» — 2:2, «Торпедо Миасс» — «Динамо-Брянск» — 1:2, «Текстильщик» (Иваново) — «Волга» (Ульяновск) — 1:0, «Машук-КМВ» (Пятигорск) — «Спартак» (Кострома) — 0:2.

Турнирное положение команд в Группе «Серебро» за тур до окончания первенства следующее: 1. «Спартак» (Кострома) — 17 игр, 10 выигрышей, 5 ничьих, 2 поражения, 35 очков, разность мячей 24 —  8. 2. «Калуга» — 17, 7, 6, 4, 27, 29 — 23. 3. «Авангард» (Курск) — 17, 8, 2, 7, 26, 17 — 18. 4. «Иртыш» (Омск) — 17, 6, 7, 4, 25, 17 — 15. 5. «Текстильщик» (Иваново) — 17, 5, 10, 2, 25, 15 — 12. 6. «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 17, 6, 4, 7, 22, 14 — 19. 7. «Волга» (Ульяновск) — 17, 5, 5, 7, 20, 23 — 15. 8. «Химик» (Дзержинск) — 17, 4, 6, 7, 18, 16 — 23. 9. «Динамо-Брянск» — 17, 3, 6, 8, 15, 17 — 27. 10. «Торпедо Миасс» — 17, 3, 5, 9, 14, 13 — 25.

Таким образом, «Авангард» досрочно обеспечил себе в итоге место не ниже пятого, которое, как и шестое, гарантирует сохранение прописки в Группе «Серебро» на первый этап следующего первенства. А в случае победы или даже ничьей в заключительной встрече куряне останутся среди четырёх лучших команд своей группы, которые поднимутся в Группу «Золото».

Встречи последнего 18-го тура пройдут в воскресенье, 9 июня, и начнутся в одно и то же время — 15:00 «по Москве». «Так, «Авангард» на домашней арене «Трудовые резервы» примет омский «Иртыш», которому 2 марта во встрече 1-го тура уступил в Омске — 1:3. «Калуга» примет у себя «Торпедо Миасс», «Динамо-Брянск» дома сразится с ивановским «Текстильщиком», ульяновская «Волга» проведёт домашний поединок с «Машуком-КМВ» из Пятигорска, а костромской «Спартак» на своём поле сыграет с «Химиком» из Дзержинска.