Баскетбольный «Зенит» может сегодня стать бронзовым призером Единой лиги

Чтобы получить «бронзу» Единой лиги петербургской команде после двух домашних побед необходимо выиграть в Краснодаре третий матч серии против клуба «Локомотив-Кубань». Но даже если удача отвернется от сине-бело-голубых, у них останутся еще два шанса на то, чтобы стать все‑таки третьими в стране.

Баскетбольный «Зенит» может сегодня стать бронзовым призером Единой лиги | ФОТО Danny Lines on Unsplash

ФОТО Danny Lines on Unsplash

В серии до трех выигранных матчей две победы, которые петербургский клуб добыл в стартовых матчах на своей площадке, создали ему очень комфортное преимущество — теперь «Локомотив-Кубань» будет играть уже без всякого права на ошибку. При этом обе эти домашние победы получились для команды Паскуаля невероятно тяжелыми. Если полуфинальная серия «Зенита» против ЦСКА обошлась практически без нервных концовок (почти во всех матчах одна из команд получала пре­имущество с первых минут и уверенно доводила дело до победы), то бронзовая проходит по совершенно иному сценарию. Словно компенсируя тем самым какие‑­то ожидавшиеся, но, возможно, недополученные петербургскими болельщиками эмоции в матчах с армейцами. «Зенит» и «Локомотив-Кубань» бьются настолько отчаянно, что исход обоих матчей в Петербурге решался не просто на самых последних секундах, а в буквальном смысле — на самой последней секунде.

И это притом что настроиться на серию за третье место обеим командам было непросто. Амбиции соперников в нынешнем сезоне явно были выше, чем борьба за бронзу. «Мы весь сезон работали для того, чтобы бороться в финале и постараться выиграть Единую лигу, — сокрушался перед матчами с краснодарцами наставник «Зенита» Хави Паскуаль. — Мы очень хорошо подготовились к сезону, выиграли Суперкубок, взяли Кубок России, стали лучшей командой в матчах сильнейшей шестерки на втором этапе чемпионата. К сожалению, за пять дней до начала плей-офф мы потеряли Дублевича, потом — Курича, потом — уже по ходу плей-офф — Жбанова. Так сложились обстоятельства, и, возможно, поэтому мы не в финале».

Что же касается «Локомотива-Кубани», то краснодарцы и вовсе уступили УНИКСу дорогу в финал Единой лиги лишь в последнем, седьмом, матче своей полуфинальной серии. И почти сразу — не прошло и трех дней — были вынуждены ехать в Петербург на бронзовый финал. Тем не менее краснодарцы дали зенитовцам настоящий бой — хотя по ходу каждой из трех стартовых четвертей они и отпускали «Зенит» в отрыв на восемь — десять очков, в итоге всякий раз организовывали успешную погоню. Более того, в концовке уже «Локомотив-Кубань» смог обеспечить себе небольшой отрыв — 73:66 после точного броска Владислава Емченко за три минуты до финальной сирены. Однако в течение одной минуты защитник «Зенита» Трент Фрэйзер в одиночку ликвидировал это отставание, набрав семь очков подряд, — он забивал, зарабатывал фолы и пробивал штрафные, промахивался и после этого сам же совершал подборы под щитом. Тем не менее за 28 секунд до конца основного времени впереди с преимуществом два очка были гости, и именно в этой атаке Трент Фрэйзер промахнулся с дальней дистанции, разрушив свою «магию концовки». Но на помощь ему пришел Винс Хантер, сумевший подобрать мяч под щитом и заработать два очка после этого подбора — 77:77. Оставшиеся 15 секунд включили в себя ошибку в передаче игрока гостей, результативный проход Игоря Захарова и «бросок отчаяния» краснодарца Владислава Емченко на последней секунде встречи. В итоге — труднейшая победа «Зенита» с преимуществом два очка.

Во втором матче серии в составе «Локомотива-Кубани» вынужденно отсутствовали два ключевых легионера — Морис Ндур травмировал колено, а Окаро Уайт был дисквалифицирован после того, как накануне в неподобающей форме про­явил свое несогласие с действиями арбитров. Потерю звездных лидеров «Локомотив-Кубань» компенсировал коллективными усилиями — в этот вечер сразу пять баскетболистов краснодарского клуба набрали 12 очков и более. Однако для победы над «Зенитом», в составе которого очередной блестящий матч выдали защитники Тома Эртель и Трент Фрэйзер, этого гостям не хватило. И опять все решилось в самой концовке. За минуту с небольшим до конца четвертого периода после дальнего попадания краснодарца Пат­рика Миллера «Локомотив-Кубань» вновь приблизился к «Зениту» на дистанцию одной атаки. Казалось, подбор Винса Хантера с попаданием из‑под щита, а затем и результативная атака Сергея Торопова позволят хозяевам довести дело до второй победы в серии без «валидольной драмы» на последних секундах, однако не вышло. Промах Тома Эртеля при счете 99:96 подарил «Локомотиву-Кубани» еще один шанс, и гости сделали все, чтобы им воспользоваться, — Карвел Андерсон бросал из‑за трехочковой дуги в надежде перевести игру в овертайм, но нарвался на удивительный по качеству исполнения и важности блок-шот Винса Хантера, что и решило судьбу матча. «Не думаю, что на игре «Локомотива-Кубани» сказалась потеря двух игроков, — сказал после матча защитник «Зенита» Трент Фрэйзер. — Мы знали, что молодые парни в составе соперника выйдут и сделают все для победы, так как будут предельно мотивированы. И «Локо» отлично играл все сорок минут, заставив нас выйти из зоны комфорта — нам было очень тяжело сегодня. Надеюсь, что этот опыт победных концовок пригодится нам и на финише серии».

Баскетбол. Единая лига. Серия за третье место.

Матч № 1.

«Зенит» (СПб) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 79:77 (20:17, 23:19, 15:16, 21:25).

Самые результативные игроки «Зенита»: Фрэйзер (22), Карасев (13), Морган (11).