Итоги Кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам

24-26 мая 2024 г. на автодроме Moscow Raceway состоялись чемпионат Московской области и Кубок России по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Общее количество участников составило 150 человек.

В субботу 25 мая 35 гонщиков приняли участие в квалификации TRD Open 1000, которую с преимуществом более, чем в секунду, выиграл Макар Юрченко (SPB Racing Team). Артем Мараев (Скартим BMW) и Антон Еремин (Proteam) заняли второе и третье места соответственно. В гонке основное внимание было приковано к борьбе за второе место, которое досталось действующему чемпиону России Антону Еремину, а первым, без особых проблем, финишировал Макар Юрченко.

В классе TRD Open 600 первым стартовал двукратный чемпион Дмитрий Седин (ЦСКА), а со второго места ушел в бой 15-летний пилот команды Delrus QTM Влад Гордейчук, за которым тут же погнался многократный чемпион страны Алексей Иванов (ЦСКА). Юный спортсмен выиграл старт, но, к разочарованию поклонников, до финиша не добрался. Первое место в гонке досталось опытному Дмитрию Седину, которого не сумел догнать Алексей Иванов, а третьей на подиум поднялась семнадцатилетняя гонщица Анастасия Белякова (VL65 Racing Team).

Победу в классе TRD Open 300 одержала вице-чемпионка России Екатерина Колпакова (Delrus QTM), вместе с которой на подиум поднялись Андрей Чернов и Антон Кирьянов.

В воскресенье 26 мая из-за ливня запланированные квалификации состоялись позже, сдвинув расписание на час и «сократив» дистанции Кубка России в классах Супербайк и Суперспорт до 14 кругов, а Минимото – до 12.

Стартовавший с 11-й позиции Макар Юрченко, с первого круга начавший обгонять соперников, финишировал с отрывом от ближайшего соперника – Антона Еремина с отрывом в 12 секунд. Выигравший старт Фома Калинин (Trinity), сумел удержаться в тройке лидеров и занял нижнюю ступень подиума Кубка России в классе Супербайк.

В Суперспорте доминировал стартовавший с поул-позиции Дмитрий Седин. На 45 секунд от него отстала Екатерина Колпакова, а бронзовым призером стала Мария Медведева (Matrix Racing), прорвавшаяся с пятой на третью позицию перед самым финишем.

Основная борьба в классе Минимото шла между Екатериной Колпаковой, Евгением Беляковым и Сергеем Соловьевым. На последних кругах Евгению удалось захватить лидерство, а Соловьев, в итоге, замкнул главную тройку Кубка России.

Следующий этап чемпионата Московской области и мото-трек-дни TrackRaceDays пройдут на Moscow Raceway 25-26 июля.

Итоговые протоколы соревнований: Итоговый протокол Кубок России

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Федерация мотоциклетного спорта России», подробнее в Правилах сервиса