Сборная Петербурга заняла третье место в общем зачете на чемпионате России по легкой атлетике

В Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике, сборная Петербурга заняла третье место в общем зачете. В нынешнем сезоне у традиционного турнира был еще и дополнительный статус — для легкоатлетов нашей страны он стал отборочным к Играм стран БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Так что командный чемпионат страны имел отчетливо выраженный индивидуальный оттенок.

Сборная Петербурга заняла третье место в общем зачете на чемпионате России по легкой атлетике | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Для того чтобы оказаться в сборной России на Играх стран БРИКС, спортсменам требовалось попасть в тройку сильнейших в своих видах программы, и с этой задачей справились многие петербургские легкоатлеты. При этом в активе представителей нашего города на чемпионате в Сочи три золотые медали — правда, правильнее сказать, что они в активе именно у спортсменок, так как все награды высшей пробы завоевали именно представительницы женской сборной Петербурга: Любовь Дубровская финишировала первой в беге на 5000 метров, Мария Кочанова (на снимке) стала сильнейшей в прыжках в высоту, а Элла Кузнецова заняла первое место в соревнованиях по метанию копья.

Выступление на командном чемпионате России Любови Дубровской стоит отметить особо, так как она завоевала в Сочи сразу две медали. Выиграв в первый день турнира с результатом 15.32,17 забег на дистанции 5000 метров (при этом ее преимущество над ближайшей из соперниц составило на финише более полутора секунд), она на следующий день претендовала на золото и на дистанции 1500 метров. Борьба Дубровской со Светланой Аплачкиной продолжалась почти до последних метров дистанции, и все‑таки воронежской спортсменке удалось взять реванш за поражение на «пятерке». Однако золото и серебро — это все равно очень достойный результат выступления Дубровской в Сочи, и теперь она может спокойно готовиться к предстоящим Играм стран БРИКС.

Женский турнир в секторе для прыжков в высоту был несколько ослаблен отсутствием пропускавшей соревнования в Сочи из‑за травмы олимпийской чемпионки Марии Ласицкене. Более того, пока совершенно не ясно, сможет ли Ласицкене выступить и в июне в Казани. «Пока Маша реабилитируется, и вопрос по ее участию в Играх стран БРИКС будет решаться в зависимости от текущего состояния и самочувствия, — сказал по этому поводу тренер олимпийской чемпионки Геннадий Габрилян. — Как только она будет полностью готова, сразу вернется к участию в соревнованиях, и мы очень хотим, чтобы это произошло как можно скорее».

В отсутствие Ласицкене борьба в этом секторе оказалась невероятно напряженной. В итоге спортсменок, которые заняли четыре первых места, отделили друг от друга всего два сантиметра, но результат петербурженки Марии Кочановой — 1 метр 93 сантиметра — оказался лучшим. При этом двукратная чемпионка России в помещении Наталья Спиридонова, которая представляет Москву и Псковскую область, прыгнула на 1.91, но осталась вообще без медали и, соответственно, без путевки на Игры стран БРИКС. Буквально три месяца назад на зимнем чемпионате страны она показала третий результат сезона в мире, обыграв ту же Ласицкене, но на сей раз уступила не только Марии Кочановой, но и еще двум спорт­сменкам по количеству попыток.

Третье золото в Сочи принесла Петербургу копьеметательница Элла Кузнецова, отправившая снаряд на 59 метров 66 сантиметров. В этой дисциплине спортсменкам из нашего города удался своеобразный дубль, так как второй результат также показала петербурженка Майя Богатырева, отправившая копье на 58 метров 71 сантиметр. Результат победительницы хоть и недотягивает до уже покорявшейся ей отметки 60 метров, но стал на данный момент 36‑м в мире — неплохой стартовый плацдарм для дальнейшего прогресса. В частности, на Играх стран БРИКС.

Близка была к победе в Сочи и еще одна петербургская спорт­сменка. Нигина Тухтаева провела в качестве лидера практически весь забег на 800 метров, но на финише все же уступила около секунды Марии Прохорец из Брянской области. В итоге у Тухтаевой серебро с результатом 2.02,64. Еще две награды завоевали легкоатлеты нашего города в «длинном спринте»: на дистанции 200 метров у женщин второй финишировала Вера Филатова (результат — 23,69), а у мужчин обладателем бронзовой награды в этой дисциплине стал Данил Росляков (21,09). Чуть менее успешно, чем ожидалось, выступил на командном чемпионате страны действующий чемпион России в тройном прыжке Дмитрий Чижиков, ставший в Сочи лишь третьим. Но в этом виде программы борьба оказалась невероятно плотной, и в итоге результату москвича Виталия Павлова, ставшего победителем, петербургский прыгун уступил всего четыре сантиметра. При этом, как мы уже отмечали, главным на нынешнем турнире для российских легкоатлетов было именно попасть в тройку призеров, и это Чижикову удалось.

Стоит добавить, что легкоатлетический календарь нынешнего сезона очень насыщен, и об Играх стран БРИКС мы так часто упоминали только по той причине, что именно к ним на командном чемпионате России происходил отбор. Однако настоящей кульминацией сезона для российских легкоатлетов должны стать чемпионат страны, который пройдет в августе, и Всемирные игры дружбы в сентябре. Оба этих старта примет Екатеринбург — так что даже у тех легкоатлетов, кто не слишком удачно выступил на командном чемпионате России в Сочи, остаются не только второй, но и третий шанс заявить о себе в нынешнем сезоне.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7672) от 29.05.2024 под заголовком «Золото женщинам к лицу».