Футбольные клубы Кубани завершили сезон-2023/24

ФК «Краснодар» проиграл чемпионскую гонку, но добился рекордного в своей истории результата. ПФК «Сочи» сохранил тренера на следующий сезон, несмотря на вылет в первую лигу. ФК «Черноморец» удержался во втором по силе дивизионе. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Помогли «Зениту» стать чемпионом

Поединок между «Краснодаром» и «Динамо» в последнем туре Российской премьер-лиги сезона-2023/24 оказался битвой за чемпионство. Сыграй «Динамо» в Краснодаре хотя бы вничью — и оно становилось бы победителем чемпионата впервые с 1976 года. «Быки» после победы над москвичами могли бы стать чемпионами только в том случае, если бы в параллельном матче «Зенит» потерял очки в домашнем матче с «Ростовом». Понятно, что при таких раскладах накал матча в Краснодаре был чрезвычайно высоким. Цены у перекупщиков доходили до 85 тысяч за билет. На матч собралось 33 тысячи человек — свободные места остались лишь в гостевом секторе.

«Горожане» побежали атаковать с первых минут матча. Им удалось прижать «Динамо» к воротам, хотя «бело-голубые» и пытались сначала встречать хозяев высоко. В действиях обеих команд можно было наблюдать хаос, но такой сумбур явно приносил зрелищность. Главный арбитр матча — Сергей Карасев — позволял играть агрессивно, что лишь усилило накал битвы.

Первый голевой момент случился уже на пятой минуте матча: Эдуард Сперцян обыграл Диего Ласкальто и Фабиана Бальбуэну, на скорости ворвался в штрафную зону с левого фланга и направил мяч к дуге, там уже Никита Кривцов пробил в касание, но в ворота попасть не сумел.

То, что «Динамо» было достаточно лишь ничьей, сыграло с командой Марцела Лички злую шутку. Стремление удержать изначальный результат привело к тому, что гости были прижаты к своим воротам и лишь отбивались. Казалось, что временами у «бело-голубых» сдают нервы. На 18-й минуте матча Николас Маричал завозился с мячом в собственной штрафной, попал под прессинг и вынужден был выбивать мяч, чтобы не допустить «привоза».

На 32-й минуте матча «Краснодар» забил. Сначала Муми Нгамалё вошел справа в штрафную и пробил низом, но бесхитростно, попав в соперника. Это позволило «быкам» убежать в быструю контратаку. Джон Кордоба получил мяч после навеса Виктора Са из глубины поля, убежал в сторону от Маричала, сместился чуть правее центра и пробил низом — в пользу хозяев сыграл рикошет от Роберта Фернандеса, тут еще Игорь Лещук заранее дернулся в сторону и в итоге не успел среагировать. Мяч на низкой скорости закатился в ворота. Но стадион рано радовался. Видеоповтор показал, что, получая пас, Кордоба немного залез в офсайд. Карасев на весь стадион объявил, почему отменил гол.

У «Динамо» был шанс забить в первом тайме. Олакунле Олусегун, играющий при Мураде Мусаеве на позиции правого защитника, на 41-й минуте потерял мяч на границе своей штрафной в безобидной ситуации, Хорхе Карраскаль перехватил снаряд, прорвался к воротам и нанес резкий удар низом — Матвей Сафонов выручил. Первый тайм завершился без голов.

В начале второго тайма «Краснодар» получил возможность пробить серию угловых, но они не принесли результата. Лишь в одном стандарте Александр Черников ударил головой, но пробил выше перекладины. «Быки» по-прежнему владели полной инициативой на поле, что позволило им добиться своего: на 52-й минуте матча Лукас Оласа с левого фланга прострелил параллельно лицевой линии во вратарскую, а Кордоба, чуть опередив Фернандеса, выиграл у него борьбу и в падении вколотил мяч под перекладину — 1 : 0.

Через три минуты в Санкт-Петербурге Роналдо забил гол «Зениту». У «Краснодара» появился шанс выиграть первое в истории чемпионство.

Пропустив гол, «Динамо» раскрылось. Личка попытался изменить игру заменами. Вместо Карраскаля на поле вышел Бителло. У москвичей стали возникать голевые моменты. В дело пришлось вступать Сафонову. На 72-й минуте матча Бителло убежал в быструю контратаку после передачи Константина Тюкавина, прострелив с левого фланга Нгамалё, камерунец замыкал передачу в пустой угол ворот, но Оласа в отчаянном подкате вынес мяч на угловой.

Концовка матча выдалась по-настоящему чемпионской. Болельщики гнали свои команды вперед. «Динамо» перехватило инициативу, а «Краснодар», напротив, пытаясь удержать преимущество, стал прижиматься к своим воротам, тянуть время. Мурад Мусаев усилил защиту. Гости два раза попали в штангу. Сначала в створ ворот угодил Луис Чавес, пробив из-за штрафной после подбора, потом отметился Роберто Фернандес после углового. «Зенит» тем временем не только отыгрался, но и успел повести в счете.

Шансы «Динамо» завоевать чемпионство обнулил Сергей Паршивлюк. За две минуты защитник москвичей толкнул Сперцяна, требуя, чтобы тот быстрее ушел на замену, а потом въехал в опорную ногу Черникову. Карасев справедливо выписал футболисту две желтые карточки. В меньшинстве у «Динамо» не было шансов забить гол. «Краснодар» мог отличиться на последних минутах матча: Кордоба и Мозес били по воротам, но в обоих случаях «бело-голубых» спас Лещук.

После победы «Краснодара» пришлось ждать еще несколько минут, чтобы убедиться, что «Зенит» обыграл «Ростов» и завоевал шестое чемпионство подряд. «Краснодар» добился исторического второго места в сезоне, но бездарно проиграл чемпионскую гонку. За сезон клуб завоевал 56 очков. У «горожан» остался шанс завоевать первый в своей истории трофей этим летом. Если матч Кубка России между «Зенитом» и «Балтикой» завершится победой питерцев, «черно-зеленые» поборются с коллективом Сергея Семака за Суперкубок страны.

Впереди большие потрясения?

Еще до игры стали приходить слухи, что часть лидеров «быков» этим летом покинут команду. Самым громким из них стал интерес клуба «Пари Сен-Жермен» к Сафонову. Парижане якобы готовы приобрести вратаря «Краснодара» за двадцать миллионов евро. После матча голкипер отказался комментировать интерес к нему со стороны «Пари Сен-Жермена», но Федор Смолов признался в микст-зоне, что спросил Сафонова, реальны ли эти слухи. Капитан «быков» их подтвердил.

Также СМИ активно «сватают» Сергея Волкова в «Зенит». Якобы воспитанник «Краснодара» может переехать в Санкт-Петербург за пять миллионов евро, подписав трехлетний контракт. Вместо него к «горожанам» может перебраться 34-летний «зенитовец» Александр Ерохин. Полузащитник уже выступал за «Краснодар» с 2011 по 2013 год.

Также журналисты поговаривают, что Сперцяном интересуется дортмундская «Боруссия», которая видит полузащитника сборной Армении как замену Марко Ройсу. Официальных подтверждений этим слухам нет.

Косвенно Мурад Мусаев подтвердил после матча с «Динамо», что в межсезонье команду покинут основные игроки.

— Я бы не хотел, чтобы Сперцян и Сафонов ушли из «Краснодара», даже в топ-команды. Это наши лидеры, и хотелось бы, чтобы вокруг них строилась команда. Но это футбол. Если будет хорошее предложение, а ребята скажут, что хотят уехать, то думаю, клуб отнесется с уважением,— рассказал тренер «Краснодара».

Удержались только новороссийцы

«Сочи» завершил сезон ничего не значащим выездным матчем против «Рубина». В этом поединке никому не нужна была победа («барсы» уже вылетели в первую лигу, хозяева оставались в середине турнирной таблице). В Казани на 22-й минуте Мирлинд Драку вывел «Рубин» вперед. Лишь на 87-й минуте Сауль Гуарирапа помог отыграться. «Барсы» с 24 очками покинули Российскую премьер-лигу, досрочно заняв последнее место. В этой игре Роберто Морено поставил в ворота голкипера Александра Дегтева. Футболист стал самым молодым голкипером, когда-либо сыгравшим за «курортников». На момент игры ему было девятнадцать лет и 28 дней.

Нет сомнений в том, что в следующем сезоне «Сочи» будет бороться за возвращение в элиту отечественного футбола. В этом случае важно сохранить лидеров команды. Клуб уже сообщил, что главный тренер продлил трудовое соглашение на три года. Игра, поставленная испанским специалистом, получала лишь положительные отклики. В 2024 году под руководством Морено «Сочи» провел тринадцать матчей во всех турнирах, в десяти из которых не уступил, став одной из самых результативных команд весенней части сезона Российской премьер-лиги.

Генеральный директор «барсов» Дмитрий Рубашко сообщил, что клуб выкупил Гуарирапу у венесуэльского «Каракаса». Центральный нападающий перешел в «Сочи» из «Каракаса» в январе 2024 года на правах аренды, 21-летний форвард принял участие в одиннадцати матчах за российскую команду, в которых записал на свой счет 9 + 1 по системе «гол плюс пас».

Артур Юсупов, по словам Рубашко, покинул клуб. Полузащитник выступал за «курортников» с сентября 2020 года. На счету хавбека 115 матчей за команду, в которых он забил 21 мяч и отдал тринадцать голевых передач. Контракт 34-летнего игрока с клубом был рассчитан до конца нынешнего сезона.

«Кубань» проиграла последний матч первой лиги «Волгарю» на выезде — 2 : 0. Но эта встреча ничего не решала: оба коллектива вылетели из турнира. О каких-то кадровых переменах в стане «желто-зеленых» пока не сообщается. «Черноморец» также проиграл в последнем туре первой лиги. Дружина Вадима Гаранина уступила на выезде «Химкам» — 2 : 1. После 34 туров «Черноморец» с 35 очками закончил сезон на пятнадцатом месте. Этот результат позволил сохранить место в первой лиге.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «MK.RU Краснодар», подробнее в Правилах сервиса