Чехия обыграла Швейцарию в финале ЧМ, бронза у Швеции

Сборная Швеции обыграла Канаду в матче за третьем место чемпионата мира по хоккею 2024, а гол Давида Пастрняка и «сухарь» Лукаша Достала принесли сборной Чехии золотые медали.

В матче за бронзу сошлись команды, которые до старта плей-офф считались фаворитами в борьбе за чемпионский титул — Швеция и Канада. После первых двух периодов счёт был равным.В стартовой двадцатиминутке шведы вышли вперёд благодаря голу Карла Грундстрёма, вскоре после перерыва канадцы сравняли счет усилиями Дилана Козенса.

Самым богатым на события получился третий игровой отрезок. На 45-й минуте Пьер-Люк Дюбуа вывел сборную Канады вперёд, но Шведы ударно провели последние десять минут матча, трижды поразив ворота соперника. Победная шайба при этом на счету Грундстрёма — он подобрал шайбу после неудачного выброса вратаря сборной Канады и от борта отправил её в ближний угол.

«Тре Крунур» в семнадцатый раз в своей истории стала обладателем бронзы чемпионата мира, сборная Канады же впервые с 2018 года осталась без медалей ЧМ.

Сборная Швеции. Фото: Pasi Suokko/Apollo Photo/DeFodi Images / Getty Sport / GettyImages.ru

****

Отличные скорости и большое количество столкновений — так прошёл первый период финала. В стартовом отрезке сборная Чехии смотрелась, пожалуй, быстрее, и преимущество в скорости хозяева турнира регулярно превращали в опасные быстрые атаки.

Швейцарцы в накладе тоже не оставались — в целом их игра содержала меньше опасности, но отличные моменты у команды Патрика Фишера были. Например, бросок Кристофа Берчи за три минуты до перерыва вполне мог стать голевым. Но ещё чаще швейцарцы отличались в силовой борьбе. Взять хотя бы хит Фабриса Херцога против Давида Пастрняка — это было впечатляюще!

Во втором периоде судьям пару раз пришлось вмешиваться в игру, однако обе команды не смогли воспользоваться численным преимуществом. Ближе к концу игрового отрезка сборная Чехии лишилась Ондржея Каше, которого «подстрелил» собственный защитник.

После сорока минут встречи счёт так и не был открыт, Леонардо Дженони и Лукаш Достал играли безупречно. В середине третьего периода встала на небольшую паузу — после силового приёма Ондржея Палата против Андреа Глаузера треснуло заградительное стекло. Вскоре после технического перерыва случился долгожданный гол. Сборная Чехии выиграла вбрасывание в чужой зоне, защитник отдал пас внутрь левого круга вбрасывания на Пастрняка — тот точно пальнул в касание и счёт был открыт!

Швейцарцы в оставшееся время попытались спасти встречу, за две минуты до сирены они поменяли Дженони на шестого полевого игрока, но тщетно. Полевые игроки сборной Чехии минимизировали угрозы своим воротам, а со всем остальным блестяще справился Достал. За 19 секунд до сирены Давид Кемпф поставил точку в матче, поразив пустые ворота.

Статистика

ШвецияКанада 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: 1:0 Грундстрём (Л. Юханссон, Далин, 12:05), 1:1 Козенс (Олексяк, Манджапане, 22:41), 1:2 Дюбуа (Хагель, Таварес, 44:18), 2:2 Карлссон (Бураковски, М. Юханссон, 49:35), 3:2 Грундстрём (53:42), 4:2 М. Юханссон (Бродин, Лундестрём, 59:55, п.в.);
Вратари: Густавссон — Биннингтон.

ШвейцарияЧехия 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: 0:1 Пастрняк (Кундратек, Гайек, 49:13), 0:2 Кемпф (Кубалик, 59:41, п.в.);
Вратари: Дженони — Достал.

Заглавное фото: Andrea Branca/Eurasia Sport Images/Getty Images