ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. ЖАРОВИН И МАРТЫНЕНКО В ФИНАЛЕ В ВОЛГОГРАДЕ

Егор Жаровин и Александр Мартыненко вышли в финал второго этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Волгограде!

Субботний игровой день получился для зенитовцев крайне непростым. Сначала в четвертьфинале петербуржцы встретились с Иваном Чуприновым и Владиславом Панченко. 19-летние волейболисты из Ростова-на-Дону в этом сезоне представляют клуб “Академия” (Москва). Несмотря на юный возраст и отсутствие сколько-нибудь внушительных антропометрических данных, парни являются победителями первенств России до 19 и до 20 лет, с 16-ти они выступают во взрослом чемпионате и не раз доставляли неприятности опытным и более титулованным парам.

Первый сет проходил в равной упорной борьбе без сюрпризов с какой-либо стороны. В концовке кураж и эмоции помогли зенитовцам первыми добиться заветного перевеса в два очка. Во втором сете эмоции уже стали помехой для наших парней, появились ошибки. В концовке зенитовцы позволили соперникам выиграть четыре очка подряд.

Тай-брейк Жаровин и Мартыненко начали более спокойно и уверенно, но при счете 9:6 Егор и Саша проводили глазами две подачи соперников подряд, и в обоих случаях мячи приземлились в поле вместо аута. Святослав Табашников взял в этот момент тайм-аут и сумел вернуть своих подопечных в игру. Итог матча – 2:1 (24:22, 17:21, 15:13)

Полуфинал свел наших парней с еще одним московским дуэтом – Никита Лямин/Алексей Гусев (“Динамо-Водный стадион”). 38-летний Лямин, успешно выступал в пляжном волейболе, в том числе на международной арене. Два последних сезона он провел в классике, теперь решил вернуться в пляжку. Партнер Алексея Гусева Павел Шустров, с которым они неоднократно становились призерами этапов чемпионата и Кубка России по пляжному волейболу, наоборот решил продолжить карьеру в классическом волейболе в составе ВК «Ярославич».

Соперники, как и ожидалось, оказались непростыми. Первый сет проходил очень драматично. До счета 6:7 – с переменным успехом, потом два мощных эйса Лямина заставили зенитовцев начать волноваться и ошибаться, что привело к счету 6:11. Святославу Табашникову удалось найти какие-то слова, которые заставили зенитовцев отчаянно броситься вдогонку. Несколько раз им удавалось максимально сокращать отставание, но москвичи не собирались сдаваться. При счете 20:16 казалось, что зенитовцы обречены на поражение в этом сете. Однако Саша и Егор сумели всё же вытянуть концовку этой практически безнадёжной партии!

Эффектный эйс в исполнении Александра Мартыненко при счёте 24:23 заставил соперников сдаться.

Во втором сете, как и в четвертьфинале зенитовцев захлестнули эмоции. С самого начала Жаровин и Мартыненко отпустили соперников вперёд, ошибки на подаче усугубляли положение. При счете 8:11 Святослав Табашников взял тайм-аут, чтобы попытаться внести коррективы в игру, но в этом случае вмешательство тренера не помогло, соперники уверенно довели сет до победы.

На тай-брейке до счета 10:10 игра напоминала качели, а потом зенитовцы сумели форсировать события в концовке и дожали столичный дуэт. Итог матча – 2:1 (25:23, 13:21, 15:12).

Сегодня в финале в 15:00 (МСК) Егор и Саша встретятся с парой Сиволап/Величко. Следить за ходом матча можно на beach.volley.ru

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Волейбольный клуб "Зенит"», подробнее в Правилах сервиса