В финале чемпионата мира Чехия сыграет с Швейцарией

Дубль Лукаша Седлака помог сборной Чехии обыграть Швецию, а голевая передача и успешная попытка в серии бросков Свена Андригетто вывели в финал Швейцарию.

Чехи в первом периоде сыграли со шведами в догонялки: они дважды уступали в счёте, и вскоре сравнивали. Первый раз гости вели на протяжении четырёх минут, второй — всего полторы минуты. Во втором отрезке хозяева резво ушли в отрыв, забросив три шайбы подряд; в четырёх голах из этих пяти (считая два предыдущих) поучаствовал Мартин Нечас (1+3). При этом Филипа Густавссона чехи беспокоили нечасто, затратив на пять шайб 17 бросков. Густавссона заменил Самуэль Эрссон, которому за оставшуюся половину матча пришлось вступать в игру ещё реже — шесть раз. Но с двумя бросками Лукаша Седлака — уже в третьем периоде — не справился и он.

В вечернем матче швейцарцы сразу же захватили инициативу, но в голы воплотили её только ближе к первому перерыву. Они трижды играли в большинстве, и два из них успешно реализовали.
Во втором отрезке швейцарцы ещё раз получили численное преимущество — на этот раз безрезультатно; а затем сами дважды отбились в меньшинстве. Но упустили инициативу, и в результате всё же пропустили гол. Третий период и вовсе прошёл под диктовку канадцев, и в самой концовке им удалось сравнять счёт. Сделали они это в большинстве, и на последней минуте основного времени получили ещё одно: пропустив вторую шайбу, швейцарцы взяли тайм-аут, после чего нарушили численный состав. В качестве ответной любезности канадцы тоже выпустили на лёд лишнего хоккеиста — уже в овертайме, после того как своё большинство не использовали.
Победитель определился в серии бросков: канадцы реализовали самую первую попытку, но остальные свои смазали; тогда как у швейцарцев Кевин Фиала и Свен Андригетто были точны.

Статистика

ШвецияЧехия 3:7 (2:2, 1:3, 0:2)
голы: 1:0 М. Юханссон 3:39; 1:1 Кубалик (Нечас, Кундратек) 7:48; 2:1 Петтерссон (Кемпе, Эрикссон Эк); 2:2 Кампф (Нечас) 8:08; 2:3 Каше (Седлак) 26:05; 2:4 Нечас (Кубалик, Кампф) 26:21; 2:5 Кубалик (Кемпни, Нечас) 29:03; 3:5 Эрикссон Эк (Рэймонд, Далин) 35:30, бол; 3:6 Седлак (Каше) 45:40; 3:7 Седлак 53:42.
вратари: Густавссон 12/17 (29:03 Эрссон 4/6) — Достал 37/40

КанадаШвейцария 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
голы: 0:1 Фиала (Лоффел, Андригетто) 15:06, бол; 0:2 Нидеррайтер (Йоси, Фиала) 17:16; 1:2 Танев (Зеллвегер, Дюбуа) 34:07; 2:2 Таварес (Бедар, Пауэр) 57:53, бол; 2:3 Андригетто 70:00, р.б.
вратари: Биннингтон 28/30 — Дженони 42/44

Заглавное фото: Pasi Suokko/Apollo Photo/DeFodi Images / Getty Sport / GettyImages.ru

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Континентальная хоккейная лига», подробнее в Правилах сервиса